СГД до 1 мая призывает уточнить вид основной деятельности - www.d-k.lv


Чтобы налогоплательщики могли полноценно реализовать свои права в сфере налогов, в распоряжении Службы государственных доходов (СГД) должна быть информация об актуальном виде хозяйственной деятельности в соответствии с классификацией NACE [1]. Если вид основной деятельности в 2021 году изменился, об этом должно быть сообщено в СГД до 1 мая 2022 года, сообщила Служба государственных доходов.

Оповещенный вид основной деятельности должен соответствовать реальной ситуации и отражать принадлежность налогоплательщика - предприятия или осуществляющего хозяйственную деятельность лица к конкретной отрасли и области деятельности. Если в течение года вид основной деятельности (деятельность, которая в этом году составляла наибольший удельный вес в общем обороте) меняется, в период с 1 января по 1 мая следующего года об изменениях должно быть сообщено в СГД.

СГД призывает налогоплательщиков подавать информацию обоснованно и ответственно, чтобы не создавались ситуации, когда из-за несоответствующего вида основной деятельности невозможно реализовать свои права, например, подать заявку на поддержку для преодоление кризиса, вызванного Covid-19. Напоминаем, что как для гранта с целью обеспечения оборотных средств, так и для субсидирования заработной платы работникам за октябрь и ноябрь 2021 года не могут подать заявку налогоплательщики, основная деятельность которых соответствует одной из 17 отраслей, определенных Кабинетом министров [2]. В свою очередь, за декабрь и январь 2022 года могут подать заявку предприниматели, основной деятельностью которых является какая ¬ либо из 9 установленных Кабинетом министров отраслей культуры и развлечений [3].

О виде основной деятельности следует сообщить в разделе «Документы» Системы электронного декларирования СГД (СЭД) «Документы/Из бланка/Бланки регистрации налогоплательщиков и изменений данных/Извещение о виде основной деятельности налогоплательщика». В отношении своих оповещенных в настоящее время видах основной деятельности и их соответствии реальной ситуации любой может убедиться в опубликованной в СГД базе данных, вводя наименование/имя, фамилию и регистрационный код конкретного налогоплательщика. Классификатор кодов NACE доступен на сайте Центрального статистического управления, а также в СЭД.

Если основной вид хозяйственной деятельности не меняется, информацию о виде основной деятельности в следующем году таксации не надо подавать.

 

[1] 2-ая редакция NACE статистической классификации видов хозяйственной деятельности Европейского Союза

[2] Приложение № 3. Правила Кабинета министров от 10 ноября 2020 года № 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19». https://likumi.lv/ta/id/318757

[3] Приложение № 4. Правила Кабинета министров от 10 ноября 2020 года № 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19». https://likumi.lv/ta/id/318757