Актуальные вопросы в области уплаты налогов за 2022 год для получателей авторских вознаграждений - www.d-k.lv


До конца 2022 года получатели авторского вознаграждения смогут продолжать использовать специальный налоговый режим авторского вознаграждения без регистрации в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц. В свою очередь, те получатели авторского вознаграждения, которые зарегистрировали свою хозяйственную деятельность, социальные взносы в размере 10% для пенсионного страхования смогут производить один раз в год, а не как раньше – один раз в квартал.

До конца 2022 года продлен переходный период, во время которого получатели авторского вознаграждения имеют возможность уплачивать налоги без регистрации в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, сообщает Служба государственных доходов.

В свою очередь, если договор авторского вознаграждения заключен до 31 декабря 2020 года, и оплата в соответствии с заключенным договором авторского вознаграждения выплачивается в 2022 таксационном году, то не могут быть применены налоговые нормативы, которые действовали в 2020 году, соответственно, к полученному вознаграждению должны быть применены действующие в настоящее время условия применения налогов.

Это означает, что выплачивающее авторское вознаграждение лицо удерживает подоходный налог с населения (ПНН) по месту выплаты из дохода от авторского вознаграждения:

•         до 25 000 евро – 25 %;

•         свыше 25 000 евро – 40 %.

Выплачивающее авторское вознаграждение лицо перед удержанием налога не применяет условные расходы.

Применяемые ставки ПНН (для авторского вознаграждения до 25 000 евро – 25%, свыше 25 000 евро – 40%) установлены для дохода от авторского вознаграждения за полный календарный год (2022 год). Удержанный налог направляется – 80 % для части обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС), 20 %  – для части ПНН.

ОВГСС для пенсионного страхования  в размере 10% - один раз в год

С 1 января 2022 года авторы, которые зарегистрированы в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, часть ОВГСС в размере 10%, которая предназначена для пенсионного страхования, смогут рассчитывать один раз в год, а не как раньше – один раз в квартал. Таким образом, расчет за 2022 год производится до 17 января 2023 года, и ОВГСС должны быть уплачены до 23 января.

Напоминаем, если автор зарегистрировал хозяйственную деятельность и полученное авторское вознаграждение включает в поступления от хозяйственной деятельности, ОВГСС нужно производить как за самозанятое лицо, оценивая размер полученного дохода в месяц:

1)   если доходы от хозяйственной деятельности достигают или превышают 500 евро в месяц, то ОВГСС рассчитывает по общей ставке (31,07% от не менее 500 евро (155,35 евро)) и дополнительно

10 % для пенсионного страхования от разницы фактического дохода и объекта обязательных взносов (не менее 500 евро);

2)   если доходы от хозяйственной деятельности не достигают 500 евро в месяц, то начисляется 10 % для пенсионного страхования от фактических доходов.

Один раз в год можно будет платить ту часть ОВГСС (10 %), которая предназначена для пенсионного страхования, в свою очередь, один раз в квартал необходимо производить ОВГСС, применяя общую ставку самозанятого лица 31,07 %.

С 1 июля 2021 года - минимальные обязательные взносы на государственное социальное страхование

С 1 июля 2021 года законодатель установил минимальные обязательные взносы на государственное социальное страхование (минимальные взносы). Это обязательный платеж, осуществляемый за каждого человека, доходы которого в месяц составляют менее 500 евро (установленная в Латвии минимальная зарплата) и соответственно общие квартальные доходы меньше 1500 евро. Минимальные взносы рассчитываются от 1500 евро или 500 евро в месяц.

Для человека, который одновременно является наемным работником и осуществляющим хозяйственную деятельность лицом или получателем авторского вознаграждения, доходы суммируются для определения того, не превышают ли они минимальный размер. Если задекларированные (суммированные) доходы в квартал составляют менее 1500 евро, минимальные взносы от разницы между 1500 евро и этими доходами из собственных средств производит работодатель.

В каких случаях минимальные взносы могут не уплачиваться

Если получатель авторского вознаграждения (если только он также не является работополучателем) - тот, который зарегистрировал хозяйственную деятельность, а также тот, который не зарегистрировал хозяйственную деятельность, - прогнозирует, что его доходы не достигнут 1500 евро в квартал, может подать в СГД подтверждение о планируемых доходах следующего квартала. В таком случае минимальные взносы не будут начислены, и их не надо будет уплачивать.

С января 2022 года подтверждение можно подать в Системе электронного декларирования СГД (СЭД) в разделе «Документы» – «Из бланка» – «Группа документов»– «Документы обязательных взносов государственного социального страхования» – «Подтверждение самозанятого лица о планируемых доходах».

Подтверждение может быть подано в следующие сроки:

1) до 17 января 2022 года - о запланированных доходах за полный 2022 год;

или

2) до 17 января 2022 года – о запланированных доходах  в I квартале 2022 года;

- до 17 апреля 2022 года – о запланированных доходах  в II квартале 2022 года;

- до 17 июля 2022 года – о запланированных доходах  в III квартале 2022 года;

- до 17 октября 2022 года о запланированных доходах  в IV квартале 2022 года;

 или

3) одновременно с регистрацией хозяйственной деятельности;

 или

4) в течение 15 дней после утраты статуса работополучателя.

В свидетельстве должен быть указан период времени, за который прогнозируется доход (конкретный месяц или квартал, или год, когда доход не достигает 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал). Если такое подтверждение не представляется, Государственное агентство социального страхования начисляет уплачиваемые минимальные взносы.