Изменения в налоговой сфере, начиная с 2022 года - www.d-k.lv


Подоходный налог с населения (ПНН)

С 1 января 2022 года от обложения ПНН освобождены:

До 31 декабря 2022 года сохраняется установленный переходными правилами закона «О подоходном налоге с населения» режим ПНН для получателей дохода авторского вознаграждения. Соответственно до 31 декабря 2022 года получатели авторских вознаграждений, которым авторское вознаграждение выплачивает лицо, выплачивающее доход, которое не является организацией по коллективному управлению, имеют право не регистрироваться в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, а налоги (ПНН и ОВГСС) за них оплатит лицо, выплачивающее доход, к обороту до 25 000 евро применяя ставку ПНН в размере 25%, а к обороту, который превышает 25 000 евро - ставку ПНН в размере 40%. Удержанные поступления ПНН распределяются следующим образом: ОВГСС – 80% и ПНН – 20%.

Другие внесенные в закон «О подоходном налоге с населения» технические, редакционные уточнения и усовершенствованные нормы закона:

Акцизный налог

Закон «Об акцизном налоге» в 2022 году предусматривает несколько изменений в налоговых ставках на алкогольные напитки и табачные изделия, используемую в электронных курительных устройствах жидкость, компоненты для приготовления жидкости, используемой в электронных курительных устройствах, и продукты-заменители табака, которые вступят в силу в различные сроки.

С 1 января 2022 года повышаются ставки акцизного налога:

С 1 июля 2022 года:

a) содержание абсолютного спирта составляет до 6 объемных процентов (включительно) - 32 евро за 100 литров;

b) содержание абсолютного спирта свыше 6 объемных процентов - 55,5 евро за 100 литров.

a) содержание абсолютного спирта составляет до 15 объемных процентов (включительно) — 55,5 евро за 100 литров;

b) содержание абсолютного спирта от 15 объемных процентов (не включая) до 22 объемных процентов (включительно) — 92,5 евро за 100 литров.

Налог на добавленную стоимость

С 1 января 2022 года:

С 1 февраля 2022 года при введении обязательной единой депозитной системы меняется также определение термина и цель депозитной платы. Таким образом, внесены изменения в Закон о налоге на добавленную стоимость, согласно которым применение НДС установлено к плате за многооборотную упаковку напитков, а не к депозитной плате. В Законе о налоге на добавленную стоимость установлено, что плата за многооборотную упаковку напитков не будет включена в облагаемую НДС стоимость товара. Однако при подаче декларации за таксационный год необходимо корректировать облагаемую НДС стоимость товара на стоимость неполученной в предыдущем году упаковки, в результате чего должна быть внесена сумма НДС, начисленная к уплате в государственный бюджет. К депозитной плате регулирование Закона о налоге на добавленную стоимость не применяется.

С 1 июля 2022 года введены аналогичные правила применения НДС в области охраны, осуществляемые в рамках общей политики безопасности и обороны Европейского Союза и Организации Североатлантического договора.

В 2022 году (после объявления в общем порядке) при установлении временного освобождения для импорта и поставки товаров и оказания услуг, реагируя на пандемию Covid-19, выравнено применение НДС к обратному ввозу товаров на внутреннюю территорию при регулировании Европейского Союза.

Область бухгалтерского учета

С 1 января 2022 года вступает в силу Закон «Изменения в Законе о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах». Поправками к закону:

С 1 января 2022 года вступает в силу Закон о бухгалтерском учете, который заменяет закон «О бухгалтерском учете», а также правила Кабинета министров:

Еще будут приняты новые правила Кабинета министров, которые заменят:

• правила Кабинета министров от 21 октября 2003 года № 585 «Правила о ведении и организации бухгалтерского учета»;

• правила Кабинета министров от 3 октября 2006 года № 808 «Правила о годовых отчетах товариществ, фондов и профессиональных союзов»;

• правила Кабинета министров от 14 ноября 2006 года № 928 «Правила о годовых отчетах религиозных организаций»;

• правила Кабинета министров от 8 мая 2007 года № 301 2Правила о финансовых отчетах индивидуальных коммерсантов»;

• правила Кабинета министров от 20 марта 2007 года № 188 «Порядок ведения индивидуальными коммерсантами, индивидуальными предприятиями, фермерскими и рыбацкими хозяйствами, другими физическими лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, бухгалтерского учета в системе простой записи».

Упомянутые правила Кабинета министров, насколько они не противоречат Закону о бухгалтерском учете, применяются до дня вступления в силу новых правил, но не дольше чем до 1 июля 2022 года, информирует Служба государственных доходов.