Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » На поддержку субсидии заработной платы за октябрь и ноябрь можно подать заявку с 22 ноября по 15 декабря
Распечатать

На поддержку субсидии заработной платы за октябрь и ноябрь можно подать заявку с 22 ноября по 15 декабря

25.11.2021

Чтобы помочь предпринимателям и осуществляющим хозяйственную деятельность лицам в условиях стремительного распространения Covid-19 в стране, правительство утвердило программу поддержки, предусматривающую компенсацию оплаты труда работников, доходов самозанятых лиц и плательщиков патентной платы – поддержку субсидии заработной платы. Ее будет выплачивать Служба государственных доходов (СГД), заявления в Системе электронного декларирования (СЭД) за октябрь и ноябрь можно подать, начиная с 22 ноября, и до 15 декабря этого года.

Поскольку согласование обеих программ поддержки с Европейской Комиссией продолжается, СГД начнет оценку полученных заявлений, но окончательное решение о предоставлении поддержки будет принято после получения согласования Европейской Комиссии, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

Поддержка субсидии заработной платы доступна работодателям для частичной компенсации вознаграждения работников, самозанятым лицам - физическим лицам, которые зарегистрировались в Службе государственных доходов в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц или получают авторское вознаграждение без регистрации в качестве лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, или собственникам микропредприятий или индивидуальным коммерсантам (в дальнейшем - самозанятые лица) для компенсации их доходов, а также плательщикам патентной платы для компенсации вознаграждения.

Поддержка субсидии заработной платы доступна за два месяца, с 1 октября по 30 ноября текущего года, но не дольше, чем действуют ограничения хозяйственной деятельности, связанные с мероприятиями по эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Следует учитывать, что упомянутая поддержка будет предоставлена тем работникам работодателя, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, у которых на момент подачи заявления имеется совместимый сертификат, подтверждающий вакцинацию против инфекции Covid-19 или факт перенесенного заболевания, или у которых на момент подачи заявки на поддержку за октябрь начата вакцинация (получена как минимум одна вакцина против инфекции Covid-19) и на момент подачи заявки на поддержку за ноябрь завершена вакцинация (получены две вакцины против инфекции Covid-19), или заключение врачебного консилиума о разрешении не вакцинироваться.

Кто может получить поддержку субсидии заработной платы?

Для поддержки субсидии заработной платы может подать заявление работодатель, самозанятое лицо или плательщик патентной платы, соответствующий одному из следующих условий:

  • его доходы от хозяйственной деятельности в конкретном месяце поддержки 2021 года по сравнению со средними доходами в июле, августе и сентябре этого года, когда работодатель, самозанятое лицо или плательщик патентной платы фактически работали, сократились не менее чем на 20%, и это уменьшение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности;
  • его доходы от хозяйственной деятельности за конкретный месяц поддержки по сравнению с доходами за соответствующий месяц 2019 года сократились не менее чем на 30 %, и это уменьшение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности.

Как рассчитывается поддержка субсидии заработной платы для работодателей?

  • для работника - в размере 50% от среднемесячной брутто - оплаты труда за период с 1 июля по 30 сентября 2021 года, но не более 700 евро в календарном месяце;
  • для работника, который в период поддержки с 1 октября 2021 года до 30 ноября 2021 года возвращается на работу из отпуска по уходу за ребенком, - в размере 50% от среднего размера предоставленного родительского пособия за июль, август и сентябрь 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц.

Работодатель обязан выплатить работнику разницу между размером полученной поддержки и размером оплаты труда и уплатить налог на заработную плату работников.

Запрошенную поддержку субсидии заработной платы СГД выплачивает в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении поддержки, перечисляя ее на указанный в заявлении счет работника, и в СЭД сообщает об этом работодателю. В свою очередь, работника о выплате поддержки информирует его работодатель.

Как рассчитывается поддержка субсидии заработной платы для самозанятых лиц и плательщиков патентной платы?

  • для самозанятого лица в размере 50% от задекларированных человеком среднемесячных доходов от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения (кроме полученного автором и исполнителем авторского вознаграждения и доходов, полученных от организаций по коллективному управлению авторским правом и смежным правом) за период времени с 1 июля по 30 сентября 2021 года, или от среднемесячных доходов от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения после 1 июля 2021 года, в которых самозанятое лицо фактически осуществляло хозяйственную деятельность, но не более 700 евро за календарный месяц;
  • для самозанятого лица, которое является плательщиком налога с микропредприятия - в размере 50% от среднемесячного оборота на микропредприятии за третий квартал 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц;
  • для плательщика патентной платы в размере 250 евро, если в период поддержки он имеет действующий патент и по меньшей мере за три месяца до объявления чрезвычайной ситуации. Если с 1 октября 2021 года плательщик патентной платы изменил режим уплаты налогов, ему выплачивается поддержка как плательщику патентной платы;
  • для самозанятого лица, которое в период поддержки с 1 октября 2021 года по 30 ноября 2021 года возвращается из отпуска по уходу за ребенком, - в размере 50% от среднего размера предоставленного родительского пособия за июль, август и сентябрь 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц.

Субсидии заработной платы, которые получили самозанятые лица (в т.ч. плательщики налога с микропредприятий), должны быть указаны в своих доходах от хозяйственной деятельности, и из нее должны быть уплачены налоги так же, как и с других доходов от хозяйственной деятельности.

Запрошенную поддержку субсидии заработной платы самозанятому лицу или плательщику патентной платы СГД выплачивает в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении поддержки, перечисляя поддержку на указанный в заявлении банковский счет и сообщает об этом в СЭД.

Как подать заявку на получение поддержки субсидии заработной платы?

Заявление можно подать, заполнив форму заявления в Системе электронного декларирования СГД (СЭД). За работников предприятия заявление на субсидию заработной платы подает работодатель, а работник получает поддержку на свой счет.

Самозанятые лица и плательщики патентной платы заявление на получение субсидии заработной платы заполняют сами за себя.

На поддержку за октябрь и ноябрь можно подать заявку до 15 декабря 2021 года.

Работодатель наряду с заявлением предоставляет также извещение работодателя за отчетный месяц, а также ежемесячную декларацию по налогу на добавленную стоимость, если таковая должна быть подана, но еще не подана.

Ограничения на получение поддержки субсидии заработной платы

Существует несколько отраслей, на деятельность которых не влияют установленные в государстве ограничения, поэтому коммерсантам, осуществляющим хозяйственную деятельность в качестве основной деятельности в этих отраслях, поддержка субсидии заработной платы не предусмотрена. Список этих отраслей установлен в приложении 3 к правилам Кабинета министров от 26 октября 2021 года № 723 «Изменения в правилах Кабинета министров от 10 ноября 2020 года № 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19».

Кабинет министров предусмотрел также несколько условий, когда поддержка субсидии заработной платы не может быть получена.

Так, например, в получении поддержки будет отказано работодателю, если он не предоставил в СГД все налоговые декларации и годовые отчеты за последние 12 месяцев; если у работодателя на день принятия решения имеется актуальный процесс неплатежеспособности; если у работодателя на день подачи заявления долг по налогам превышает 1000 евро, и его оплата не произведена до дня рассмотрения заявления, и ему не предоставлено продление срока уплаты или не заключено соглашение о добровольной уплате налогов, или не заключен согласительный договор. Поддержка не предназначена для членов совета работодателя.

В свою очередь, самозанятые лица не получат поддержку, например, если долг по налогам самозанятого лица превышает 1000 евро, и ему не предоставлено продление срока уплаты или не заключено соглашение о добровольной уплате налогов; если самозанятое лицо на день принятия решения имеет актуальный процесс неплатежеспособности; если самозанятое лицо не предоставило в СГД все налоговые декларации за последние 12 месяцев до начала чрезвычайной ситуации, а также, если самозанятое лицо начало хозяйственную деятельность после 30 сентября 2021 года.

Кроме того, поддержку не смогут получить лица, которые в месяце поддержки получают поддержку в рамках программ поддержки творческих лиц Латвийского фонда культурного капитала, пожизненную стипендию, в рамках программ творчества или занятости творческих лиц.

Поддержку человек не получит также за те календарные дни, за которые предоставлено пособие по болезни или пособие по материнству.

Следует также учитывать, что общая сумма поддержки для субсидии, которую образует предоставленная поддержка работнику у всех работодателей или в различных формах трудозанятости, в целом не должна превышать 700 евро за календарный месяц.

Все упомянутые условия установлены правилами Кабинета министров от 26 октября 2021 года № 723 «Изменения в правилах Кабинета министров от 10 ноября 2020 года № 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19».

Другие мероприятия по поддержке в налоговой области для преодоления кризиса Covid-19

Более подробная информация о мерах поддержки в налоговой сфере доступна на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602