Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется установить уголовную ответственность за приобретение и использование поддельного сертификата Covid-19
Распечатать

Планируется установить уголовную ответственность за приобретение и использование поддельного сертификата Covid-19

17.11.2021

28 октября Сейм в первом чтении поддержал признанные срочными поправки, которыми предусмотрено установить уголовную ответственность за приобретение поддельного сертификата о вакцинации, тестировании или перенесенном заболевании. Также планируется установить уголовную ответственность за использование выданного другому лицу совместимого сертификата, сообщила Пресс-служба Сейма.

В аннотации законопроекта его авторы ссылаются на широко распространенную информацию о нескольких десятках уголовных процессов, которые возбуждены в связи с подделкой удостоверяющих вакцинацию документов, а также в связи с использованием поддельных документов, попытками подкупа медицинских работников, а также использованием чужих сертификатов. В аннотации подчеркивается, что такие действия угрожают здоровью общества и, учитывая причиняемый такими действиями вред, признаются преступными.

Изменениями закона планируется установить, что за такие нарушения грозит наказание лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

Одновременно предусмотрено, что от уголовной ответственности освобождаются те лица, которые добровольно сообщили о приобретении поддельного сертификата вакцинации, тестирования, перенесенной болезни.

В настоящее время вакцинация является единственным доступным инструментом для ограничения распространения Covid-19. Это также основные условия для оказания эпидемиологически безопасных услуг, а также для обеспечения надежных условий труда, которые необходимы как для народного хозяйства, так и для непрерывной работы учреждений, подчеркнуто в аннотации законопроекта.

Изменениями закона планируется усилить также ответственность за предложение или передачу материальных ценностей, благ имущественного или иного характера лично или с использованием услуг посредника работнику государственного учреждения или учреждения самоуправления, который не является государственным должностным лицом. Планируется, что за такое нарушение лицо может быть наказано лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом. Ранее наказание в виде лишения свободы за такое нарушение законом не было предусмотрено.

Планируется, что новое регулирование будет использоваться также в случае распространения других связанных с вакцинами заболеваний, отмечают авторы законопроекта.

Для того чтобы изменения Уголовного закона вступили в силу, Сейм должен поддержать их еще во втором – окончательном – чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602