Единые требования к проектированию для разных зданий - www.d-k.lv


Кабинет министров на заседании 19 октября этого года утвердил строительный норматив общих требований к сооружениям LBN 200 -21, в котором объединено несколько строительных нормативов с целью установить требования к проектированию, строительству, восстановлению, перестройке и реставрации различных сооружений – зданий, стадионов, арен, развлекательных сооружений под открытым небом.

Новый строительный норматив разработан в сотрудничестве с отраслевыми экспертами, создавая значимое регулирование и исключая устаревшие нормы, обеспечивая возможность для строительных специалистов в проектировании использовать наиболее подходящие для современных требований решения, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

В новые регулирование одновременно включены требования к основным характеристикам и параметрам строений – к высоте помещений, количеству этажей, площади застройки, общей площади здания, площади этажей, площади помещения и площади наружных помещений.

Также усовершенствованы требования к безопасности использования зданий, требования к гигиене, требования безопасности к сооружениям, усовершенствованы требования доступности среды.

Одновременно уточняется также ряд специальных строительных нормативов, требования одного вида включаются в один норматив, уменьшив таким образом фрагментацию регулирования.

Новый строительный норматив вступит в силу 1 ноября 2021 года.

Строительный норматив LBN 200-21 объединяет строительные нормативы Латвии LBN 208 -15 «Публичные сооружения» и LBN 211-15 «Жилые здания».