Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В следующем году будет увеличен необлагаемый минимум
Распечатать

В следующем году будет увеличен необлагаемый минимум

07.10.2021

29 сентября Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН). Чтобы продолжить снижение налогов на рабочую силу для получателей низких доходов и улучшения конкурентоспособности предприятий между странами Балтии, необходимо продолжать повышать необлагаемый ПНН минимум, одновременно повышая необлагаемый минимум и для пенсионеров, сообщает Министерство финансов.

Министр финансов Янис Рейрс: « Проекты, направленные Министерством финансов в связи с бюджетом 2022 года, направлены на уменьшение налогов. В законопроект включены нормы, устанавливающие, чтобы в 2022 году было осуществлено увеличение максимального дифференцированного необлагаемого минимума для работающих и пенсионеров – с 1 января (350 евро в месяц) и с 1 июля (500 евро в месяц)».

С поправками предусмотрено установить освобождение для грантов, выделенных в рамках поддержки для восстановления жилых строений и выделенных в рамках повышения энергоэффективности. Также предусмотрена норма, предусматривающая освобожденные от ПНН включенные в коллективный трудовой договор расходы на питание до 480 евро в год (в среднем 40 евро в месяц) пополнить расходами, которые связаны с расходами на лечение в рамках существующего лимита.

С поправками закона предусмотрено установить, что, если отчуждается недвижимая собственность, в состав которой входит используемая в сельском хозяйстве земля и здания, и их в собственность приобретает лицо, которое занимается сельскохозяйственным производством, к доходу от отчуждения используемой в сельском хозяйстве земли пропорционально применяется освобождение от уплаты ПНН, если в распоряжении налогоплательщика имеется оценка сертифицированного оценщика недвижимой собственности, в которой указана общая стоимость недвижимой собственности, а также стоимость отдельных частей (в том числе используемой в сельском хозяйстве земли.

Также планируется улучшить администрирование освобожденных от ПНН стипендий, предусматривая право для Службы государственных доходов (СГД) оценивать соответствие стипендии ее определению не только по юридической форме, но и по экономическому существу, в том числе оценивать источники выплаты стипендий.

В законопроект включена также норма, предусматривающая, что СГД производит возврат переплаты ПНН только в безналичном виде, а также другие технические и редакционные уточнения.

Законопроект включен в пакет законопроектов, сопровождающих законопроект о государственном бюджете.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602