Уточнен порядок распределения разницы потребления воды в перенятых во владение собственников квартир домах - www.d-k.lv


31 августа Кабинет министров (в дальнейшем - КМ) утвердил изменения в порядке, в котором устанавливается, рассчитывается и учитывается подлежащая уплате каждым собственником жилого дома часть за необходимые для содержания жилого дома услуги. Упомянутые изменения распространяются на такие жилые дома, в которых право на управление домом полностью принадлежит собственникам жилого дома, сообщает Министерство экономики.

Порядок распределения разницы в потреблении воды в настоящее время предусматривает возможность начисления всей разницы потребления воды в жилом доме отдельным или даже одному собственнику жилого дома, что является несоразмерно большими затратами в случае большой разницы потребления воды. Нередко в жилых домах имеются проблемы с несоразмерным распределением потребления тепловой энергии между владельцами, если осуществляется индивидуальный учет потребления тепловой энергии в квартирах, нежилых помещениях и мастерских художника с распределителями тепла или счетчиками тепловой энергии, так как отсутствует тщательно разработанная методика расчета подлежащих уплате долей.

В отношении порядка распределения разницы потребления воды учитываются принятые 19 ноября 2019 года изменения в правилах КМ от 9 декабря 2008 года № 1013 «Порядок, в котором собственник квартиры в многоквартирном жилом доме производит расчеты за услуги, связанные с использованием квартирной собственности», которые применяются в домах, в которых не было перенято право управления. В упомянутых правилах КМ уже решается вопрос о том, чтобы вся разница потребления воды в жилом доме не могла быть применена к одному собственнику жилого дома.

Таким образом, аналогичный порядок перенят также в правила КМ, которые распространяются на жилые дома, право управления которыми собственники жилого дома переняли. Таким образом, в дальнейшем и в этих домах, в ситуации, когда в какой-либо из квартир, нежилых помещений или мастерских художника потребленный объем воды не известен, будет рассчитано поставленное им количество воды, а не будет применяться вся разница потребления воды.

Соответственно для такой квартиры потребление воды (часть разницы потребления воды) будет рассчитываться по формуле, в которой используется установленная самоуправлением норма расхода воды на одного жильца. В свою очередь, для нежилого помещения или мастерской художника будет учитываться его самое высокое потребление воды за последние шесть месяцев. В конце концов, остаточная разница потребления воды, если таковая будет, будет распределена между всеми владельцами квартир жилого дома.

В дальнейшем также в жилых домах, в которых перенято право управления, можно будет принять решение о продлении периода повторной верификации счетчиков потребления воды, если в жилом доме введут единый порядок (совместно принадлежащие, одинаковые, централизованно установленные счетчики потребления воды), и для выбранных счетчиков потребления воды в инструкции производителя будет указана более длительный срок использования. Таким образом будет достигнута цель способствовать усовершенствованию учета потребления воды в жилых домах, в результате чего можно будет снизить разницу потребления воды.

Также в этих домах повторная верификация счетчика потребления воды должна будет выполнена до истечения срока повторной верификации. В связи с этим исключается существующее в данный момент исключение, что показания счетчика потребления воды будут учитываться еще три месяца после окончания срока его повторной верификации.

Для того чтобы владельцы квартир жилого дома могли начать применять новый порядок распределения разницы потребления воды, они должны заключить совместное соглашение с лицом, которое рассчитывает подлежащую уплате часть, и соответственно нужно будет внести изменения в договор об услугах с оказывающим услугу водного хозяйства лицом.

В свою очередь, чтобы способствовать соразмерному распределению потребления тепловой энергии между владельцами жилого дома, когда введена индивидуальная система учета тепловой энергии с индивидуальными распределителями платы за тепло или счетчиками тепловой энергии в квартирах (в том числе в нежилых помещениях и мастерских художника), с 1 марта 2022 года предусмотрено соблюдать отдельные условия для эффективного использования такой системы. Одновременно в расчете уплачиваемых владельцами жилых домов долей нужно будет учитывать влияющие на потребление тепловой энергии факторы, например, размещение жилых помещений в жилом доме, соответственно должны быть применены дополнительные установленные приложениями к правилам Кабинета министров коэффициенты.

Больше об изменениях в правилах Кабинета министров от 15 сентября 2015 года № 524 «Порядок, , в котором устанавливается, рассчитывается и учитывается подлежащая уплате каждым собственником жилого дома часть за необходимые для содержания жилого дома услуги».

Изменения вступят в силу на следующий день после их опубликования в официальном издании «Латвияс Вестнесис», одновременно для отдельных изменений установлен переходный период.