Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Условия безопасного предоставления услуг по уходу за красотой и хорошего самочувствия после 1 сентября
Распечатать

Условия безопасного предоставления услуг по уходу за красотой и хорошего самочувствия после 1 сентября

14.09.2021

Для того, чтобы в предоставлении услуг по уходу за красотой и хорошего самочувствия было соблюдено как можно больше предосторожности и были устранены риски инфицироваться Covid-19, напоминаем, что с 1 сентября этого года истекает ранее установленный переходный период для лиц, предоставляющих услуги парикмахера, маникюра, педикюра и подолога, и с этой даты все поставщики услуг по уходу за красотой и хорошего самочувствия должны предъявить действующий пригодный к сотрудничеству сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или тестировании на Covid-19, сообщает Министерство экономики.

Действующий пригодный к сотрудничеству сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или тестировании на Covid-19 должны предъявить также все получатели услуг по уходу за красотой и хорошего самочувствия.

Исключением из упомянутого требования является оказание индивидуальных услуг (в отдельном помещении), когда клиент, используя маску для рта и носа, сможет получить услугу без пригодного к сотрудничеству сертификата, у поставщика услуги, который вакцинирован или в течение последнего полугодия переболел Covid-19. Сертификат тестирования для оказывающего услугу лица в этом случае не будет достаточным. В таком режиме одному домохозяйству могут быть предоставлены также услуги бани и сауны.

Если оказывающее услуги лицо и получатель могут удостоверить факт вакцинации  от Covid-19 или факт перенесенного заболевания Covid-19 в течение последних 6 месяцев, лица могут не использовать маски для рта и носа, а также им не надо соблюдать установленное для безопасного оказания услуг ограничение пространства для одного посетителя и соблюдения перерыва в оказании услуг между получателями услуг. В этом случае услуги оказываются в наиболее безопасном – т.е., в «зеленом» режиме.

Если оказывающее услуги лицо и получатель могут удостоверить факт вакцинации  от Covid-19 или факт перенесенного заболевания Covid-19 в течение последних 6 месяцев, или же факт тестирования, услуги оказываются в эпидемиологически менее безопасном или «желтом» режиме. При выборе работы в этом режиме, когда оказывающее услугу лицо и/или клиенты являются только тестированными, должны соблюдаться усиленные требования по оказанию безопасных услуг, в том числе должны применяться маски для рта и носа. При выборе работы в этом режиме необходимо следить за 14-дневным кумулятивным количеством случаев заболевания Covid-19 на 100 000 жителей. Если он превышает 120 случаев, поставщик услуги по уходу за красотой и хорошего самочувствия исполнителям услуг красоты и благоустройства одному получателю услуги должен обеспечить 25 м2 от площади публично доступного помещения. В свою очередь, лицо, которое предоставляет услугу публичной бани и сауны, а также бассейна с рекреационной зоной, должно обеспечивать для одного получателя услуги 15 м2 от площади публично доступного помещения.

В то же время необходимо учитывать, что при стремительном росте показателей заболеваемости Covid-19 (если 14-дневное кумулятивное количество случаев заболевания Covid-19 будет превышать 200 на 100 000 жителей), правительство может принять решение об изменениях в существующем регулировании  (например, что услуги могут быть оказаны и получены только в «зеленом» режиме – например, поставщик услуги и получатель услуги должны быть вакцинированы против Covid-19 или подтвердить фак перенесенного заболевания Covid-19 в течение последних 6 месяцев).

В «желтом» режиме услуга может быть получена детьми младше 12 лет без сертификатов, однако сопровождающее их лицо должно предъявить пригодный к сотрудничеству сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или тестировании на Covid-19.

Напоминаем, что с 1 сентября этого года лица, оказывающие услуги парикмахера, маникюра, педикюра и подолога, должны распечатать и заполнить лист самоконтроля поставщика услуг по уходу за красотой и хорошего самочувствия  (01.07.2021).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602