Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Посреднические услуги по сделкам с недвижимой собственностью не может предоставлять незарегистрированный посредник и без страхового полиса гражданско-правовой ответственности профессиональной деятельности
Распечатать

Посреднические услуги по сделкам с недвижимой собственностью не может предоставлять незарегистрированный посредник и без страхового полиса гражданско-правовой ответственности профессиональной деятельности

13.09.2021

Закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью предусматривает, что с 1 июля этого года посреднические услуги по сделкам с недвижимой собственностью могут оказывать только лица, которые включены в регистр посредников по сделкам с недвижимой собственностью, информирует Министерство экономики.

До 8 сентября этого года в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью зарегистрировано 550 посредников по сделкам с недвижимой собственностью, которые по представленным Службой государственных доходов данным, составляют только треть от работающих в Латвии посредников в сделках с недвижимостью.

Если незарегистрированные лица оказывают посреднические услуги в сделках с недвижимой собственностью после 1 июля этого года, это является неразрешенной хозяйственной деятельностью, за которую Служба государственных доходов применяет ответственность согласно закону «О налогах и пошлинах» и иным нормативным актам.

Для регистрации в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью необходимо всего лишь подать заявление в Министерство экономики. Дополнительная информация о регистрации в регистре посредников по сделкам с недвижимой собственностью содержится на сайте Министерства экономики.

В то же время напоминаем, что Закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью также предусматривает, что посредник по сделкам с недвижимой собственностью, независимо от того, является ли он физическим лицом, юридическим лицом или персональным товариществом, обязан застраховать гражданско-правовую ответственность своей профессиональной деятельности. В полисах посредников (юридических лиц) как застрахованное лицо должно быть указано само юридическое лицо. В случае необходимости могут быть указаны также физические лица, например, если в соответствующем юридическом лице осуществляется занятость нескольких оказывающих посреднические услуги по сделкам с недвижимой собственностью лиц. В свою очередь, если посредник как физическое лицо регистрируется в регистре деятельности посредников по сделкам с недвижимой собственностью, то он как физическое лицо должен застраховать гражданско-правовую ответственность своей профессиональной деятельности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602