За доходы от дикорастущих даров природы до 3000 евро не надо платить подоходный налог с населения - www.d-k.lv


Служба государственных доходов (СГД) напоминает о том, что доходы лица от продажи различных дикорастущих даров природы вместе с доходами от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма в течение года не превышают 3000 евро, оно может не регистрировать хозяйственную деятельность в СГД и не должно уплачивать подоходный налог с населения с полученного дохода, и в торговле также не должен использоваться кассовый аппарат, информирует Служба государственных доходов.

Упомянутые условия распространяются на тех физических лиц, которые получают доходы от следующих действий:

Однако следует помнить, что эти лица должны вести учет по полученным доходам. Это необходимо, поскольку в случае, когда общие доходы от упомянутых действий превышают 3000 евро в год, лицо в течение пяти рабочих дней должно зарегистрироваться в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, проинформировать СГД о том, как будет осуществляться бухгалтерский учет (в системе простой или двойной записи) и в дальнейшем нужно будет подавать годовую декларацию о доходах.

То есть, если доходы от упомянутых действий превышают 3000 евро в год, из них должен быть уплачен подоходный налог с населения как с дохода от хозяйственной деятельности. Это означает, что за полученные в 2021 году доходы от сбора и продажи ягод, грибов или других упомянутых действий, если доходы в течение года превысят 3000 евро, в период с 1 марта по 1 июня 2022 года включительно должна быть подана декларация о годовых доходах

Важная информация для покупателей даров природы

Во всех случаях, когда физическое лицо закупает ягоды или другие природные дары, оно должно быть зарегистрировано в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица. В свою очередь, если физическое лицо приобретает ягоды от имени юридического лица, оно должно состоять в правовых трудовых отношениях с этим юридическим лицом.

Кроме того, покупатель природных даров, выплачивая наличные деньги за закупку ягод, грибов, диких растений, цветов или парковых виноградных улиток, должен вести список выплат. В нем указываются имя, фамилия и персональный код того лица, которое передает ягоды, грибы и другие природные дары, наименование, единица измерения и количество товара, а также выплачиваемая сумма наличных денег.

СГД призывает лица, которые передают упомянутые природные дары, обязательно обратить внимание на то, дает ли покупатель природных даров расписаться в платежной ведомости, проверить, что указанные в списке данные о нем заполнены правильно, что указанная в платежной ведомости информация соответствует количеству фактически переданных природных даров, а также, соответствует ли указанная в платежной ведомости сумма наличных денег фактически выплаченной.

Указанная в платежной ведомости информация является важной не только для расчета расходов покупателя природных даров, но и для самого физического лица, чтобы рассчитать полученный доход и доказать происхождение прожиточных средств в случаях, если СГД попросит предоставить информацию о доходах.

СГД обращает внимание на то, что покупатели природных даров (выплачивающее доход лицо) налог по месту выплаты не должны удерживать, а до 1 февраля года, следующего за годом таксации (соответственно, за 2021 год - до 1 февраля 2022 года) должны подать извещение в СГД о выплаченных физическому лицу суммах. Извещение не предоставляется в случаях, когда сумма необлагаемых доходов, выплаченная сборщику природных даров в течение соответствующего года, составляла менее 300 евро.