Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » За доходы от дикорастущих даров природы до 3000 евро не надо платить подоходный налог с населения
Распечатать

За доходы от дикорастущих даров природы до 3000 евро не надо платить подоходный налог с населения

10.09.2021

Служба государственных доходов (СГД) напоминает о том, что доходы лица от продажи различных дикорастущих даров природы вместе с доходами от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма в течение года не превышают 3000 евро, оно может не регистрировать хозяйственную деятельность в СГД и не должно уплачивать подоходный налог с населения с полученного дохода, и в торговле также не должен использоваться кассовый аппарат, информирует Служба государственных доходов.

Упомянутые условия распространяются на тех физических лиц, которые получают доходы от следующих действий:

  • сбор и продажа грибов, ягод или дикорастущих лекарственных растений и цветов;
  • доходы от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма;
  • доходы от добычи виноградной улитки (Helix pomatia).

Однако следует помнить, что эти лица должны вести учет по полученным доходам. Это необходимо, поскольку в случае, когда общие доходы от упомянутых действий превышают 3000 евро в год, лицо в течение пяти рабочих дней должно зарегистрироваться в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, проинформировать СГД о том, как будет осуществляться бухгалтерский учет (в системе простой или двойной записи) и в дальнейшем нужно будет подавать годовую декларацию о доходах.

То есть, если доходы от упомянутых действий превышают 3000 евро в год, из них должен быть уплачен подоходный налог с населения как с дохода от хозяйственной деятельности. Это означает, что за полученные в 2021 году доходы от сбора и продажи ягод, грибов или других упомянутых действий, если доходы в течение года превысят 3000 евро, в период с 1 марта по 1 июня 2022 года включительно должна быть подана декларация о годовых доходах

Важная информация для покупателей даров природы

Во всех случаях, когда физическое лицо закупает ягоды или другие природные дары, оно должно быть зарегистрировано в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица. В свою очередь, если физическое лицо приобретает ягоды от имени юридического лица, оно должно состоять в правовых трудовых отношениях с этим юридическим лицом.

Кроме того, покупатель природных даров, выплачивая наличные деньги за закупку ягод, грибов, диких растений, цветов или парковых виноградных улиток, должен вести список выплат. В нем указываются имя, фамилия и персональный код того лица, которое передает ягоды, грибы и другие природные дары, наименование, единица измерения и количество товара, а также выплачиваемая сумма наличных денег.

СГД призывает лица, которые передают упомянутые природные дары, обязательно обратить внимание на то, дает ли покупатель природных даров расписаться в платежной ведомости, проверить, что указанные в списке данные о нем заполнены правильно, что указанная в платежной ведомости информация соответствует количеству фактически переданных природных даров, а также, соответствует ли указанная в платежной ведомости сумма наличных денег фактически выплаченной.

Указанная в платежной ведомости информация является важной не только для расчета расходов покупателя природных даров, но и для самого физического лица, чтобы рассчитать полученный доход и доказать происхождение прожиточных средств в случаях, если СГД попросит предоставить информацию о доходах.

СГД обращает внимание на то, что покупатели природных даров (выплачивающее доход лицо) налог по месту выплаты не должны удерживать, а до 1 февраля года, следующего за годом таксации (соответственно, за 2021 год - до 1 февраля 2022 года) должны подать извещение в СГД о выплаченных физическому лицу суммах. Извещение не предоставляется в случаях, когда сумма необлагаемых доходов, выплаченная сборщику природных даров в течение соответствующего года, составляла менее 300 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602