Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Образование по интересам для детей – расходы, за которые можно вернуть переплаченный подоходный налог с населения
Распечатать

Образование по интересам для детей – расходы, за которые можно вернуть переплаченный подоходный налог с населения

07.09.2021

С началом нового учебного года и других занятий по интересам Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что при подаче годовой декларации о доходах родители или другие члены семьи могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с населения и с той суммы, которая в течение года оплачивается за образование по интересам детей (в возрасте до 18 лет). Весь 2021 год еще можно подать годовую декларацию о доходах за предыдущие три года, приложив к ней произведенные в соответствующем году платежи за образование (в том числе образование по интересам для детей), лечение и другие оправдательные расходы, информирует Служба государственных доходов.

СГД призывает родителей или других членов семьи также и в этом году, уплачивая за образование по интересам детей, накапливать и сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.п.

Возврат налога полагается за такие кружки, которые предлагает  учебное заведение, а также за кружки, предлагаемые другими юридическими или физическими лицами, которые не зарегистрированы в регистре учебных заведений, но они имеют выданную самоуправлением специальную лицензию на деятельность кружка.

Информация о том, является ли организатор конкретного кружка учебным заведением, доступна в регистре учебных заведений https://viis.lv. В свою очередь, о выданных самоуправлением лицензиях следует интересоваться в соответствующем самоуправлении, например, о лицензиях, выданных организаторам образовательных программ по интересам Рижского самоуправления, доступны в электронном виде на портале www.e-skola.lv. Для удобства жителей СГД обобщила всю доступную от самоуправлений информацию.

 Напоминаем, что подтверждающий платеж документ обязательно должен свидетельствовать о том, что платеж произведен за ребенка (имя, фамилия, персональный код) и должен быть указан также вид полученной услуги (наименование кружка).

Годовую декларацию о доходах вместе с оправдательными документами должен подавать родитель, который является плательщиком подоходного налога с населения и персональные данные которого указаны в удостоверяющем платеж документе при расчете за образование по интересам ребенка.

Напоминаем, что общая сумма расходов, включаемых в оправдательные расходы на образование всех видов (в том числе на образование по интересам) и лечебные услуги, на одного ребенка в 2020 году составляет 600 евро. При подаче годовой декларации о доходах за 2020 год из этой суммы может быть получена переплата подоходного налога с населения в размере 20%. Если уплаченная в течение года сумма за упомянутые расходы составит более 600 евро, часть превышения расходов будет перенесена на следующие три года. Если годовая декларация о доходах подается в электронной форме с использованием Системы электронного декларирования СГД, остаток суммы рассчитывается и переводится автоматически.

Для того чтобы полученные в течение года чеки, квитанции и другие платежные документы об оправдательных расходах не исчезли, не выбелились или иным образом не были утрачены, начиная с марта следующего года, они быстро и удобно могут быть добавлены к декларации о годовых доходах, мы предлагаем использовать специально созданное для этого бесплатное мобильное приложение «Оправдательные расходы». Используя мобильное приложение «Оправдательные расходы», можно постепенно накапливать фотографии чеков, квитанций и других платежных документов и их описания. В марте следующего года, заполняя годовую декларацию о доходах, эти документы уже будут автоматически доступны в Системе электронного декларирования СГД (СЭД) и их можно будет легко добавить к декларации. Бесплатное мобильное приложение «Оправдательные расходы» доступно для установки на смартфонах – в приложениях Google Play и App Store. Более подробная информация о приложении и отправке платежных документов доступна на сайте СГД.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602