Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новый учебный год очно начнется во всех степенях образования
Распечатать

Новый учебный год очно начнется во всех степенях образования

26.08.2021

В новом учебном году учебный процесс во всех степенях образования будет организован очно, соблюдая основные принципы ограничения инфекции Covid-19  – регулярное информирование, соблюдение дистанции, гигиена и надзор за состоянием здоровья лица – это предусмотрено подготовленными Министерством образования и науки изменениями в правилах о мероприятиях по эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19, сообщает Отдел коммуникации Министерства образования и науки.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце: «Я была и буду за очное обучение, и уже после вступления в должность министра в качестве основного из моих приоритетов определила - сделать все возможное, чтобы все ученики 1 сентября возобновили очное обучение. Утвержденные в правительстве принципы безопасной школы являются главным важным шагом, который уже сделан. Я горжусь и хочу поблагодарить всех вовлеченных социальных и деловых партнеров, коллег в Министерстве здравоохранения за успешное сотрудничество, конструктивные предложения и совместную работу! Искренняя благодарность работникам Министерства образования и науки, которые работали даже ночью, чтобы подготовить эти принципы безопасной школы».

Учебный процесс в степени основного образования и среднего образования

Работники и учащиеся в степени основного образования и среднего образования могут участвовать в учебном процессе с действительным сертификатом вакцинации или перенесенном заболевании, или с отрицательным тестом на Covid-19. Первые тесты школьники должны сделать еще до начала учебного года - с 23 по 30 августа. Дальнейшее тестирование будет проходить в соответствии с алгоритмом, опубликованным на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний. Тестирование не надо проходить лицам с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании. Тестирование для школьников оплачивается из средств государственного бюджета. Тестирование в учебном заведении (кроме дошкольного учебного заведения и высшего учебного заведения) проводится в сотрудничестве с конкретной лабораторией, и учебное заведение вправе передавать ей данные учащегося.

С проведенным в учебном заведении тестом во время его действия школьник сможет участвовать очно в образовательных программах по интересам и программах профессионального направления и в мероприятиях в рамках работы с молодежью в других учебных заведениях.

Без пригодного к сотрудничеству сертификата о вакцинации или сертификата о перенесенном заболевании или отрицательного теста учащийся не сможет участвовать в очном обучении. Родители имеют право выбрать для своего ребенка освоение образования в семье, которое возможно с 1 по 8 класс (включительно). Остается в силе условие о том, что для улаживания необходимых формальностей не требуется подавать справку врача или заключение психолога. В то же время важно помнить, что образование в семье не является удаленным обучением - за учебный процесс и его результаты несут ответственность сами родители, при этом школа предоставляет методическую поддержку и договаривается о проверке полученных знаний.

Дошкольное образование

Работники могут очно участвовать в учебном процессе с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании или со свидетельством об отрицательном результате теста на Covid-19. Дети в дошкольном учебном заведении не тестируются и не используют маски для лица. Маски могут не использовать также работники с действительным сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании.

Профессиональное образование, неформальное образование взрослых

Работники и учащиеся в образовательном процессе по программам профессионального образования, в том числе по учебным программам профессиональной направленности, а также в программах неформального образования для взрослых  могут участвовать с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании или со свидетельством об отрицательном результате теста на Covid-19. Для учащихся в программах профессионального основного образования, среднего образования и ремесленного образования, которые начаты после получения основного образования, расходы на тестирование покрываются из средств государственного бюджета. В свою очередь, учащиеся, которые осваивают программы профессионального образования для взрослых, профессионального усовершенствования и неформального образования для взрослых, расходы на тестирование покрывают за свой счет.

Ответственность учебного заведения

Учебное заведение должно установить порядок и назначить конкретное ответственное лицо, которое координирует и несет ответственность за организацию процессов - за проведение тестирования детей и занятых лиц, организацию и контроль потока учащихся и других посетителей, проверку пригодных к сотрудничеству сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании и результатов тестирования, использование помещений общего пользования и др.

Учебное заведение должно обеспечивать регулярное проветривание учебных помещений в соответствии с утвержденным учебным заведением индивидуальным режимом проветривания каждого учебного помещения.

С порядком, разработанным в учебном заведении, школа знакомит школьников, родителей, работников, а также поставщиков услуг. Разработанный порядок должен быть опубликован на сайте учебного заведения или учредителя.

Ношение масок для рта и носа

В рамках очного учебного процесса и вне его во внутренних помещениях маски для рта и носа могут не использовать дети, которые не достигли возраста семи лет, и лица с очевидными нарушениями движений или нарушениями психического здоровья. Маски для лица не используют также спортсмены во время спортивных тренировок (занятий), на уроках спорта во время физических активностей, а также в соответствии со спецификой игры на музыкальном инструменте, вокального искусства и техники танца.

Маски для рта и носа в учебном помещении не используют учащиеся 1 - 3 классов, но им нужно использовать маски, находясь в помещениях общего пользования, например, в школьном коридоре. Такое исключение установлено, так как школьники младшего возраста еще только учатся учиться, в том числе осваивают навыки чтения и развивают навыки коммуникации, а ношение масок для рта и носа может затруднить эти процессы. Руководитель учебного заведения, оценивая эпидемиологическую ситуацию, в случае необходимости принимает согласованное с учредителем обоснованное решение о ношении масок учащимися упомянутых классов.

Маски для рта и носа в учебном помещении могут не носить также учащиеся с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании.

Одновременно учебное заведение должно предусмотреть, как все школьники будут регулярно информироваться о ношении маски и соблюдении гигиенических требований, так как руководитель учебного заведения, оценив эпидемиологическую ситуацию, может принять обоснованное решение об обязательном ношении масок для рта и носа всеми учащимися.

Высшие учебные заведения и колледжи

В колледжах и высших учебных заведениях в осуществлении и освоении учебной программы участвуют лица только с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании. При оценке эпидемиологической ситуации и с учетом специфики учебной программы колледж/высшее учебное заведение вправе принять обоснованное решение о полном или частичном освоении курса учебной программы или части модуля удаленно, без снижения уровня качества обучения.

В переходный период - до 10 октября 2021 года - очно могут участвовать лица также с отрицательным тестом на Covid-19, который сделан в течение последних 48 часов.

Высшее учебное заведение должно обобщать информацию о времени прибытия и адресе места пребывания в Латвии иностранного учащегося. Если это возможно и необходимо, в сотрудничестве с учащимся высшее учебное заведение обеспечивает возможность соблюдения самоизоляции.

Работа с молодежью

В работе с молодежью в очных активностях принимают участие лица с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании, а также с отрицательным результатом теста на Covid-19. Мероприятия проводятся по предварительной записи. В помещениях могут собираться не более 20 молодых людей и для одного лица обеспечивается не менее 3 м2 от доступной площади, обеспечивая регулярное проветривание помещений. В занятиях под открытым небом могут участвовать до 40 молодых людей. Проведенный в учебном заведении отрицательный тест дает возможность участвовать также в активностях в рамках работы с молодежью.

Образование по интересам, неформальное образование для взрослых

В очных занятиях в образовательных программах по интересам и программах профессиональной направленности принимают участие лица с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании, а также с отрицательным результатом теста на Covid-19. Проведенный в учебном заведении отрицательный тест дает возможность посещать кружки образования по интересам и образовательные программы профессиональной направленности. Если учащийся не получает основное образование или среднее образование, а посещает только кружки образования по интересам, то тестирование нужно проходить самостоятельно.

При организации программ образования по интересам, неформального образования и профессионального усовершенствования педагогов во внутренних помещениях не должно быть более 20 учащихся, на каждого обеспечивается не менее 3 м2 от доступной площади. В занятиях под открытым небом могут участвовать до 40 участников. Занятия проводятся по предварительной записи, помещения регулярно проветриваются (в рамках астрономического часа учебное помещение должно проветриваться не менее 15 минут). Упомянутые требования не относятся к случаям, когда учебная программа осуществляется в рамках одного и того же класса, группы профессионального образования (курса) или дошкольной группы.

Спортивные тренировки и соревнования

Спортивные тренировки учащихся образовательных программ по интересам и профессиональной направленности могут проходить как под открытым небом, так и в помещениях. В помещениях одновременно в одной тренировочной группе организованно могут находиться не более 20 учащихся, и одному лицу должно быть обеспечено не менее 25 м2 от доступной для посетителей площади помещений места проведения спорта (в плавательном бассейне публичного пользования - 15 м2 от площади поверхности воды). Заполняемость помещения, в котором происходит тренировочный процесс, не должно превышать 20% от максимально возможного количества людей, которое допускает инфраструктура этих помещений. Уроки спорта, предусмотренные в учебном заведении основного образования и общего среднего образования, как в наружных помещениях, так и во внутренних  помещениях, в дальнейшем могут проходить для всех учащихся одного класса независимо от их количества.

Тренировочный процесс осуществляется при проведении еженедельного тестирования учащихся и занятых лиц. Тестирование учащихся можно не проводить, если количество участников в группе составляет не более пяти. Кроме того, тест на Covid-19 могут не делать лица с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.

При сохранении существующего регулирования для организации спортивных соревнований одновременно расширены возможности в организованном и контролируемом виде организовывать спортивные соревнования во внутренних помещениях. Таким образом, если будут соблюдены установленные эпидемиологические меры безопасности, в том числе в соревнованиях участвуют и в месте их проведения находятся только лица с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании или со свидетельством об отрицательном результате теста на Covid-19, а также учащиеся образовательных программ  по интересам и профессиональной направленности, у которых имеется свидетельство об отрицательном результате сделанного в течение последней недели теста на Covid-19, то такие спортивные соревнования в дальнейшем могут проходить также и во внутренних помещениях. В случае, если в спортивных соревнованиях участвуют и в месте их проведения находятся только лица с пригодным к сотрудничеству сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании, то такие спортивные соревнования могут проводиться без дополнительных ограничений.

Также уточнен минимальный возраст спортсменов для участия в международных спортивных соревнованиях, вместо прежних 10 лет определив минимальный возраст  - 7 лет, таким образом обеспечить равный подход по сравнению с общим регулированием спортивных соревнований во внутренних помещениях.

Подготовленный Министерством образования и науки проект правил «Изменения в правилах Кабинета министров от 9 июня 2020 года № 360 «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», 17 августа 2021 года утвержден в правительстве.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602