Нужно научиться «жить» с вирусом - стратегический план ограничения Covid-19 для осени - www.d-k.lv


Прогнозы свидетельствуют о том, что вирус Covid-19 в обществе людей скорее всего станет постоянным присутствующим фактором с регулярными локальными вспышками. Также следует учитывать распространение нового штамма Дельта, который в перспективе будущего может быть причиной новой волны заболевания. Поэтому надо готовиться к жизни таким образом, чтобы максимально уменьшить возможности распространения вируса, вакцинируя жителей, активно тестируя и соблюдая требования безопасности, а также нужно быть готовыми быстро остановить его, если распространение все-таки началось, информирует Отдел коммуникации Министерства здравоохранения.
Министерство здравоохранения разработало стратегию для ограничения распространения вируса, предусматривая, что осенью любые активности могут происходить в трех режимах деятельности, а также уточнило принцип «светофора» 6 июля Министерство здравоохранения проинформировало правительство.
Цель – по возможности как можно больше активностей осуществлять в безопасном (зеленом) режиме (все присутствующие вакцинированы или переболели), так как это режим, который наиболее приближен к периоду, который предшествует  периоду Covid -19, с наименьшими эпидемиологическими ограничениями, а также в случае существенного распространения Covid-19 в этом режиме деятельность не прекращается. Насколько возможно, в таком режиме организуются образовательные, культурные, спортивные мероприятия, работа и др.
Если не могут быть обеспечены требования безопасного режима, то мероприятия проводятся в среднем безопасном (желтом) режиме (при проведении тестирования для людей, которые не вакцинированы или не переболели) с соблюдением требований безопасности. В таком режиме будут работать школы (которые не будут работать в безопасном режиме), предоставляться различные услуги. Регулярный тест будет осуществляться для работников розничной торговли, общественного питания, оказания услуг, обеспечения общественного порядка (которые не вакцинированы или не переболели).
В свою очередь, в третьем – небезопасном (красном) режиме (невозможно установить статус лица), допускается только очень важные услуги, которые невозможно ограничить - например, общественный транспорт, магазины продовольственных товаров и товаров первой необходимости, аптеки и т.п. В них будут соблюдаться  строгие требования безопасности и возможны ограничения.
Введение общих мероприятий по эпидемиологической безопасности по-прежнему будет проходить в соответствии с «принципом светофора» и с учетом 14-дневного кумулятивного показателя заболеваемости на 100 000 человек, однако включая в него вышеупомянутые три режима безопасности.
Принимая во внимание прежний опыт, который показывает, что введение постепенных, небольших, целевых ограничений не эффективно и не достигает соблюдения ограничений мобилизаций общества, с точки зрения Министерства здоровья эпидемиологическое регулирование должно создавать подход «быстро закрывать, быстро открывать», который предусматривает своевременное введение всеобъемлющих, простых, во всех отраслях равных мер безопасности, опережая рост заболевания. В ожидании спада заболевания также всесторонне отменить ограничения, позволяя обществу функционировать в режиме минимальных ограничений.
Для того чтобы своевременно и всесторонне подготовиться к росту инфицирования, Министерство здравоохранения разработало 10 задач, которые должны быть выполнены до осени 2021 года:
1. Достичь максимального охвата вакцинации,
2. Отраслям усовершенствовать и разрабатывать протоколы эпидемиологической безопасности
3. Отраслям разработать планы для работы в случае объявления чрезвычайной ситуации
4. Укрепить введение требований безопасности и усовершенствовать контрольные мероприятия
5. Обеспечить требуемые объемы тестирования
6. Инвестиции в инфраструктуру и активности, повышающие эпидемиологическую безопасность
7. Усовершенствовать эпидемиологический надзор и надзор за теми лицами, которые должны соблюдать самоизоляцию или карантин
8. Подготовиться к ревакцинации
9. Механизмы поддержки для менее защищенных групп общества
10. Усовершенствование, упрощение, упорядочение регулирования требований эпидемиологической безопасности