Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Нужно научиться «жить» с вирусом - стратегический план ограничения Covid-19 для осени
Распечатать

Нужно научиться «жить» с вирусом - стратегический план ограничения Covid-19 для осени

06.08.2021

Прогнозы свидетельствуют о том, что вирус Covid-19 в обществе людей скорее всего станет постоянным присутствующим фактором с регулярными локальными вспышками. Также следует учитывать распространение нового штамма Дельта, который в перспективе будущего может быть причиной новой волны заболевания. Поэтому надо готовиться к жизни таким образом, чтобы максимально уменьшить возможности распространения вируса, вакцинируя жителей, активно тестируя и соблюдая требования безопасности, а также нужно быть готовыми быстро остановить его, если распространение все-таки началось, информирует Отдел коммуникации Министерства здравоохранения.
Министерство здравоохранения разработало стратегию для ограничения распространения вируса, предусматривая, что осенью любые активности могут происходить в трех режимах деятельности, а также уточнило принцип «светофора» 6 июля Министерство здравоохранения проинформировало правительство.
Цель – по возможности как можно больше активностей осуществлять в безопасном (зеленом) режиме (все присутствующие вакцинированы или переболели), так как это режим, который наиболее приближен к периоду, который предшествует  периоду Covid -19, с наименьшими эпидемиологическими ограничениями, а также в случае существенного распространения Covid-19 в этом режиме деятельность не прекращается. Насколько возможно, в таком режиме организуются образовательные, культурные, спортивные мероприятия, работа и др.
Если не могут быть обеспечены требования безопасного режима, то мероприятия проводятся в среднем безопасном (желтом) режиме (при проведении тестирования для людей, которые не вакцинированы или не переболели) с соблюдением требований безопасности. В таком режиме будут работать школы (которые не будут работать в безопасном режиме), предоставляться различные услуги. Регулярный тест будет осуществляться для работников розничной торговли, общественного питания, оказания услуг, обеспечения общественного порядка (которые не вакцинированы или не переболели).
В свою очередь, в третьем – небезопасном (красном) режиме (невозможно установить статус лица), допускается только очень важные услуги, которые невозможно ограничить - например, общественный транспорт, магазины продовольственных товаров и товаров первой необходимости, аптеки и т.п. В них будут соблюдаться  строгие требования безопасности и возможны ограничения.
Введение общих мероприятий по эпидемиологической безопасности по-прежнему будет проходить в соответствии с «принципом светофора» и с учетом 14-дневного кумулятивного показателя заболеваемости на 100 000 человек, однако включая в него вышеупомянутые три режима безопасности.
Принимая во внимание прежний опыт, который показывает, что введение постепенных, небольших, целевых ограничений не эффективно и не достигает соблюдения ограничений мобилизаций общества, с точки зрения Министерства здоровья эпидемиологическое регулирование должно создавать подход «быстро закрывать, быстро открывать», который предусматривает своевременное введение всеобъемлющих, простых, во всех отраслях равных мер безопасности, опережая рост заболевания. В ожидании спада заболевания также всесторонне отменить ограничения, позволяя обществу функционировать в режиме минимальных ограничений.
Для того чтобы своевременно и всесторонне подготовиться к росту инфицирования, Министерство здравоохранения разработало 10 задач, которые должны быть выполнены до осени 2021 года:
1. Достичь максимального охвата вакцинации,
2. Отраслям усовершенствовать и разрабатывать протоколы эпидемиологической безопасности
3. Отраслям разработать планы для работы в случае объявления чрезвычайной ситуации
4. Укрепить введение требований безопасности и усовершенствовать контрольные мероприятия
5. Обеспечить требуемые объемы тестирования
6. Инвестиции в инфраструктуру и активности, повышающие эпидемиологическую безопасность
7. Усовершенствовать эпидемиологический надзор и надзор за теми лицами, которые должны соблюдать самоизоляцию или карантин
8. Подготовиться к ревакцинации
9. Механизмы поддержки для менее защищенных групп общества
10. Усовершенствование, упрощение, упорядочение регулирования требований эпидемиологической безопасности



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602