Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Государственная служба среды напоминает: несоответствующее хозяйственное управление строительными отходами является административно наказуемым
Распечатать

Государственная служба среды напоминает: несоответствующее хозяйственное управление строительными отходами является административно наказуемым

29.07.2021

Государственная служба среды (ГСС) обращает внимание и напоминает – несоответствующее хозяйственное управление строительными отходами является административно наказуемым действием, и штраф за такое правонарушение может достигать 1000 EUR для физического лица, 2800 EUR для юридического лица, информирует Государственная служба среды.

Нормативные акты * допускают до трех месяцев небольшие объемы отходов хранить на месте их возникновения, однако дальнейшее хозяйственное управление и отходами должно производиться только такими хозяйственными управляющими, которые получили разрешения на хозяйственное управление отходами. Не допускается даже кратковременное хранение отходов на лугах, в лесах и на других территориях, которые не являются специально приспособленными для хранения отходов и которые не получили разрешение.

1 июля 2021 года вступил в силу новый порядок учета отходов и их перевозок * *, согласно которому в дальнейшем на карте регистрации перевозки отходов - в накладной указывается не только перевозчик, но и детальная информация о виде перевозки и использованных транспортных средствах, в том числе регистрационный номер транспортного средства и прицепа или полуприцепа. Ожидается, что эти изменения, предложенные ГСС, снизят незаконные перевозки отходов, а также улучшают возможности их контроля.

Проанализировав имеющиеся в распоряжении ГСС данные о правонарушениях в области хозяйственного управления отходами, следует, что все предприятия понимают, как правильно организовать соответствующее хозяйственное управление строительными отходами. Инспекторы среды констатируют нарушения хозяйственного управления строительными отходами как при проведении запланированных проверок на объектах, которые получили разрешения по охране среды, так и при проверке полученных сообщений о возможных правонарушениях в области охраны среды от жителей. Также в сотрудничестве с Государственной полицией и Таможенным управлением нарушения хозяйственного управления отходов открываются при проведении трансграничных отправлений отходов и фактических проверок автотранспорта на автомобильных дорогах и в портах. В 2021 году ГСС за нарушения хозяйственного управления строительными отходами оштрафовал 16 лиц – 15 юридических лиц и 1 физическое лицо.

Так, например, в этом году ГСС административно наказал предприятие по строительству дорог ООО «BINDERS», которое на автомобильной дороге (A6 Рига – Даугавпилс – Краслава – граница Белоруссии Патерниеки)), созданные во время замены дорожного покрытия отходы (асфальт, бетонные куски, загрязненный грунт), решили передать нелегальным хозяйственным управляющим отходов. Предприятие дорожного строительства заключило договор с собственником земли в Науенской волости, в Даугавпилсском крае на хранение строительных отходов непосредственно на почве и для перевозки отходов выбрало коммерсанта, который не получил разрешение на хозяйственное управление строительными отходами.

Это нарушение открыто ГСС в сотрудничестве с работниками Государственной полиции при проведении контроля перевозки отходов на автомобильной дороге А6. За нарушение применен штраф в размере 400 евро. ООО «BINDERS» правонарушение против среды не признает – примененное административное взыскание предприятие обжаловало генеральному директору ГСС, которая, оценив все обстоятельства дела об административном правонарушении, оставила в силе примененное к ГСС наказание. ООО «BINDERS» обжаловало это решение в суде.

* Закон о хозяйственном управлении отходами

** Правила Кабинета министров от 18.02.2021 № 113 «Порядок учета отходов и их перевозок»



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602