Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Государственная служба среды усовершенствовала калькулятор для расчета налога на природные ресурсы для операторов очистных сооружений сточных вод
Распечатать

Государственная служба среды усовершенствовала калькулятор для расчета налога на природные ресурсы для операторов очистных сооружений сточных вод

02.08.2021

Для упрощения выполнения расчета налога на природные ресурсы (НПР) Государственная служба среды (ГСС) усовершенствовала калькулятор для расчета налога на природные ресурсы для операторов очистных сооружений сточных вод  за объемы эмитированного в среду загрязнения, информирует Государственная служба среды.

Калькулятор ГСС расчета налога на природные ресурсы для операторов очистных сооружений сточных вод  за объемы эмитированного в среду загрязнения доступен в новой версии на сайте публичных данных ГСС https://registri.vvd.gov.lv/kalkulatori/dabas-resursu-nodokla-drn-aprekinu-kalkulators/ . В этом разделе доступна также инструкция по использованию калькулятора расчета НПР.

Для выполнения расчета налога за каждый объект НПР оператор обязан ввести в соответствующие графы калькулятора НПР следующую информацию:

  1. данные об объеме отведенных в среду сточных водах;
  2. название рассчитываемого вещества из предложенного списка;
  3. результат тестирования рассчитываемого загрязняющего вещества из отчета о тестировании;
  4. лимит концентрации, который указан в разрешении на загрязняющую деятельность категории А или B, а если для какого-либо из веществ не указана лимитирующая концентрация, в этой графе должно быть значение «0».

Калькулятор способен одновременно рассчитать суммы налога за несколько загрязняющих веществ. Количество необходимых строк может быть увеличено с помощью кнопки «+», а для удаления ошибочно введенных строк данных должна использоваться кнопка с символом мусорника. При завершении ввода данных необходимо нажать кнопку «Рассчитать». Таким образом, пользователь получает числовую информацию об объемах отведенного в среду загрязнения, а также о рассчитанных суммах налога.

Полученные данные удобно использовать для включения в отчет о рассчитанном НПР и в расчетный лист НПР, а также для последующей подачи в Службу государственных доходов (СГД) с использованием платформы СЭД СГД.

ГСС выдал 1224 разрешения на осуществление загрязняющих действий операторам очистных сооружений сточных вод. Этот калькулятор станет полезным инструментом для самоуправлений, поставщиков услуг водного хозяйства и других предпринимателей, которые сами производят очистку созданных ими сточных вод.

Согласно критериям применения единого подхода ГСС в сфере хозяйственного управления сточными водами лимитирующий фактор в отношении загрязнения сточных вод имеет определенную разрешением концентрацию допустимого загрязнения при утечке. Если в соответствии с результатами тестирования фактическая концентрация загрязняющих веществ при утечке очистных сооружений сточных вод ниже или равна установленной разрешением допустимой концентрации, то НПР рассчитывается, применяя основную ставку. Если допустимая концентрация фактически превышена, то согласно установленной частью первой статьи 21 Закона о НПР налог за сверхлимит рассчитывается с применением ставки в десятикратном размере.

Усовершенствованная версия калькулятора предусматривает практическое применение вышеупомянутого подхода при расчете НПР за объемы загрязнения эмитированных в среду сточных вод.

Все имеющиеся в распоряжении ГСС данные бесплатно доступны на сайте публичных данных ГСС https://registri.vvd.gov.lv .



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602