Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Вступает в силу частичный запрет на одноразовые пластмассовые изделия
Распечатать

Вступает в силу частичный запрет на одноразовые пластмассовые изделия

28.07.2021

3 июля вступает в силу Закон об уменьшении потребления содержащих пластмассу материалов, подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития, запрещая дальнейший ввоз и распространение различных одноразовых товаров, содержащих пластмассу, предлагая потребителям товары из более дружественных для среды материалов, сообщает Государственная служба среды.

Министр Артурс Томс Плешс (AP!): «Каждый наш выбор оставляет след в природе, и каждый раз, когда мы делаем выбор в пользу окружающей среды, это небольшая победа в борьбе с загрязнением». Жить без пластика мы еще не можем, но план – отказаться от него постепенно и потреблять с ответственностью. Новый закон - это только один пункт плана на пути к более зелёному будущему, и министерство параллельно работает также над другими инициативами, которые ускорят темп внедрения зеленой политики».

Законопроект относится к таким одноразовым пластмассовым изделиям, для которых уже доступны более дружественные для природы альтернативы, например, ватные палочки, пластмассовые столовые приборы и тарелки, соломинки для напитков, палочки для размешивания, палочки для шаров, упаковка из пенополистирола для продуктов питания и напитков, а также изделия, изготовленные из оксоразлагаемой пластмассы.

В свою очередь, стаканы на данный момент еще не запрещены, но должны быть приняты меры для снижения их потребления. Обязанность уменьшения потребления и создание систем ответственности производителей распространяется также на содержащие пластик инструменты для рыбной ловли.

Важная для торговцев информация - магазины смогут продавать свои запасы и после 3 июля, если эти изделия выпущены на рынок до 2 июля 2021 года (произведены, ввезены из других стран ЕС или импортированы).

В свою очередь, потребителям предлагается всегда выбирать более устойчивые товары, которые можно использовать повторно, или которые произведены из более дружественных для среды материалов, так как в последние годы потребление пластмассы стремительно возросло, и оно имеет отрицательное влияние на среду, особенно на водную среду и здоровье человека.

Более подробная информация о законопроекте и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы - https://www.varam.gov.lv/lv/plastmasas-un-saturosie-izstradajumi



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602