Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » При улучшении эпидемиологической ситуации, в предоставлении хозяйственных услуг, в т.ч., в торговле, будет отменено несколько ограничений
Распечатать

При улучшении эпидемиологической ситуации, в предоставлении хозяйственных услуг, в т.ч., в торговле, будет отменено несколько ограничений

21.07.2021

Учитывая, что с каждым днём эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшается, Кабинет министров на заседании 6 июля принял решение об отмене нескольких ограничений в предоставлении хозяйственных услуг, в том числе, в торговле, когда 14- дневное кумулятивное число случаев заболеваний Covid-19  на 100 000 жителей составит менее 20 (до момента, пока он не превышает 25), сообщает Министерство экономики.

В настоящее время 14- дневное кумулятивное число случаев заболеваний Covid-19  на 100 000 жителей составляет 35,4 (показатель меняется каждый день, предлагаем следить за информацией на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний). Это означает, что по-прежнему в оказании хозяйственных услуг, в том числе, в торговле, должны соблюдаться некоторые меры для безопасного обслуживания клиентов при среднем уровне заболевания, т.е. если 14- дневное кумулятивное число случаев заболеваний Covid-19  на 100 000 жителей составляет менее 100 (до момента, пока оно не превышает 120)).

Пока 14- дневное кумулятивное число случаев заболеваний Covid-19 на 100 000 жителей колеблется в пределах от 20 до 120 заболевших, в торговле важно соблюдать и контролировать максимальное количество посетителей в местах торговли (в магазинах, павильонах рынка, торговых центрах), предусматривая для одного посетителя не менее 15 м2 от публично доступной площади помещений. У коммерсантов максимальный контроль количества посетителей должен осуществляться в соответствии с установленным в разработанной коммерсантом системе внутреннего контроля порядком, чаще всего это покупки при наличии закупочной тележки или корзинки, а также сумки для закупок, возможно также использование систем электронного учета или же осуществляемый продавцом или охраной контроль, чтобы не превышалось установленное максимальное количество посетителей. В дальнейшем ребенок до 12 лет не должен учитываться как отдельный посетитель. Также торговцам важно информировать покупателей о мерах безопасности в местах торговли, в том числе использовании защитных масок для лица, и предотвращать скопление покупателей.

Актуальная информация о требованиях безопасности к торговцам опубликована на сайте Министерства экономики. В свою очередь, информационные материалы для информирования посетителей о требованиях безопасности доступны на домашней странице информативной кампании «Drošs paliek drošs».

В период времени, когда 14- дневное кумулятивное число случаев заболеваний Covid-19  на 100 000 жителей будет меньше 20 и до тех пор, пока оно не превысит 25 случаев, в местах торговли больше не нужно будет соблюдать определенные условия в отношении площади на одного посетителя. В такой ситуации торговец должен будет организовать поток посетителей таким образом, чтобы обеспечить соблюдение дистанции не менее 2 метров между индивидуальными посетителями или членами различных домохозяйств и предотвращать скопление людей. Кроме того, маски для рта и носа нужно будет использовать только в тех местах торговли, где происходит интенсивное скопление людей и невозможно соблюдать дистанцию не менее 2 метров. В свою очередь, в местах организации уличной торговли, т.е., на ярмарках, больше не надо будет физически ограничивать место организации уличной торговли, и можно будет организовывать развлекательные мероприятия (например, тематические праздники, аттракционы).

Когда 14- дневное кумулятивное число случаев заболеваний Covid-19  на 100 000 жителей будет меньше 20 и до тех пор, пока оно не превысит 25 случаев, ограничение площади помещения на одного посетителя больше не надо будет соблюдать также на торговых выставках, в культурных местах, места предоставления индивидуальных услуг и других местах предоставления хозяйственных услуг, в том числе, в плавательных бассейнах публичного пользования, а также в различных местах организации аттракционов. Поставщики этих услуг должны организовывать поток посетителей, обеспечивая соблюдение дистанции не менее 2 метров между индивидуальными посетителями или членами различных домохозяйств и предотвращая скопление людей. Поставщики услуг должны установить такое максимальное количество посетителей в месте оказания услуги, чтобы обеспечить необходимую организацию потока посетителей с учетом предполагаемого поведения посетителей.

Дополнительно при оказании и получении услуг, посещая и организуя мероприятия или спортивные соревнования со зрителями в открытых помещениях, лица с пригодным для сотрудничества сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании, лица с пригодным для сотрудничества сертификатом о тестировании на Covid-19 и сопровождающие эти лица дети до 12-летнего возраста (без сертификатов) могут не соблюдать требования, которые относятся к соблюдению дистанции или размещению посетителей на сидячих местах или за столиками, а также на таких мероприятиях во внутренних помещениях могут находиться до 1000, а в наружных помещениях - до 2000 человек.

Кроме того, для поставщиков хозяйственных услуг будет отменено ограничение в отношении рабочего времени (где оно было введено). В свою очередь, маски для рта и носа нужно будет использовать только в общественных помещениях, где происходит интенсивное скопление людей и невозможно соблюдать дистанцию не менее 2 метров (кроме случаев, если использование маски невозможно).

В местах оказания услуг аттракционов и развлечений будет отменен запрет на оказание таких развлекательных услуг, в которых невозможно обеспечить дезинфекцию инвентаря и поверхностей и соблюдение дистанции между посетителями (например, работу смогут возобновить детские бассейны с мячиками).

В свою очередь, для поставщиков услуг красоты и хорошего самочувствия, а также других поставщиков хозяйственных услуг, будет отменено установленное ограничение в отношении площади помещений на одного посетителя. В то же время будет отменено требование в отношении оснащения рабочего места мастера маникюра, педикюра или подолога стабильным защитным барьером между оказывающим услугу лицом и получателем услуги; в оказании услуг использовать респираторы FFP-2 или FFP-3 без клапана, если услуга оказывается лицам, которые не являются вакцинированными, переболевшими или тестированными; а также условие перед процедурой в бане и сауне разогревать помещение до +100 ° С, но во время процедуры обеспечивать усиленную вентиляцию с высокой температурой (свыше +60 ° С). Кроме того, те поставщики услуг красоты и хорошего самочувствия, которые обеспечивают оказание услуг в помещении, в котором находятся несколько мастеров одновременно, смогут не соблюдать принцип потоков, если оказывающее услуги лицо может обеспечить соблюдение дистанции не менее 2 метров между индивидуальными посетителями, получатели услуги по- прежнему обслуживаются только по предварительной записи и обеспечивается регулярное проветривание помещений не менее 15 минут (в промежутках между оказанием услуг, но не реже одного раза в два часа).

Актуальная информация о мерах безопасности в оказании различных услуг опубликована на сайте Министерства экономики.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602