Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До конца года планируется продлить несколько механизмов поддержки, связанных с Covid-19
Распечатать

До конца года планируется продлить несколько механизмов поддержки, связанных с Covid-19

15.07.2021

8 июля в рабочей группе министра финансов утверждено несколько предложенных Министерством благосостояния предложений по уменьшению последствий, вызванных Covid-19. Несколько механизмов поддержки планируется продлить до конца 2021 года, сообщает Министерство благосостояния.

Так, например, планируется продлить действие пособия в кризисной ситуации. Самоуправление предоставляет и выплачивает его в установленном обязательными правилами размере. Пособие в кризисной ситуации при оценке информации, доступной в государственных информационных системах и информационных системах самоуправлений, предоставляется домохозяйству или отдельному лицу в домохозяйстве, у которого значительно снизились или утрачены доходы в связи с распространением Covid-19 из-за чрезвычайной ситуации. В рамках этого пособия самоуправления увеличили размер выплачиваемого пособия на 50 евро в месяц на каждого ребенка, если на попечении домашнего хозяйства, в том числе приемной семьи и опекуна, которые имеют право на пособие в кризисной ситуации, находится ребенок в возрасте до 18 лет.

Для частичной компенсации расходов самоуправлений на обеспечение пособия в кризисной ситуации государство обеспечивает самоуправлениям целевые дотации для покрытия расходов в размере 50 процентов от размера выплаченного домашнему хозяйству пособия, но не более 75 евро одному лицу в месяц. Чтобы компенсировать самоуправлениям расходы на увеличение размера выплачиваемых пособий на 50 евро в месяц за каждого находящегося на попечении ребенка в возрасте до 18 лет государство обеспечивает самоуправлениям целевую дотацию на покрытие расходов в размере 100 процентов от выплаченного домашнему хозяйству, в том числе приемной семье и опекуну, которые имеют право на пособие в кризисной ситуации, увеличения пособия.

Кроме того, планируется до конца года продолжать выплачивать доплаты работникам, социальным обслуживающим, медсестрам, социальным работникам и социальным воспитателям (в том числе работникам, которые замещают упомянутых специалистов во время их длительного отсутствия) за уход за инфицированным Covid-19 лицом и лицом, которому присвоен статус контактного лица инфицированного Covid-19 лица. Планируется продолжить также доплаты работникам, которые вовлечены в тестирование лиц тестом определения антигена SARS-CoV-2, которые находятся в трудовых правовых отношениях с поставщиком созданной самоуправлением или государством социальной услуги с размещением - институцией длительного социального ухода и социальной реабилитации, пансионатом, приютом, ночным приютом и т.д.

До конца года планируется продлить также компенсацию расходов за приобретенные индивидуальные средства защиты и средства дезинфекции оказывающим социальные услуги лицам, лицам, оказывающим социальные услуги с размещением, которые являются учрежденными государством или самоуправлениями институциями или у которых заключен договор с государством или самоуправлением на обеспечение упомянутых услуг.

Планируемые продления механизмов поддержки еще предстоит принять в правительстве и Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602