Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » При улучшении эпидемиологической ситуации можно снова собираться
Распечатать

При улучшении эпидемиологической ситуации можно снова собираться

13.07.2021

При улучшении эпидемиологической ситуации правительство 22 июня решило ослабить установленные меры безопасности, расширив возможности сбора людей как на частных, так и на публичных мероприятиях, а также при пересмотре требований к коммерсантам в отношении безопасного оказания услуг.

Правила предусматривают, что, если заболеваемость снижается ниже 100 случаев на 100 тысяч жителей в 14-дневный срок, можно будет собираться в соответствии с ранее установленными уровнями безопасности – самым безопасным (зеленый уровень), средним (желтый уровень) и небезопасным (красный уровень).

На самом безопасном уровне – все участники/посетители мероприятия вакцинированы против Covid-19 или переболели и могут доказать его сертификатом Covid:

  • как на частных, так и на публичных мероприятиях ограничений по числу участников/посетителей нет.

На среднем уровне  - все участники/посетители мероприятия вакцинированы против Covid-19 или переболели и могут доказать его сертификатом Covid, или перед мероприятием сделали тест Covid, и его результат был отрицательным:

  • как на частных, так и на публичных мероприятиях могут собираться в помещениях до 500 человек, вне помещений – до 1000 человек. В мероприятиях могут участвовать также дети до 12-летнего возраста без проведения теста.

На небезопасном уровне – частные встречи, в которых участвуют также люди, которые не вакцинированы против Covid-19, не переболели им и не делали тест:

  • могут собираться в помещениях до 20 человек, вне помещений – до 50 человек, без соблюдения принципа домашних хозяйств.

В то же время порядок предусматривает, что в случае, если будет наблюдаться стремительный рост заболеваемости Covid-19  – на 20%, но не превышая 120 случаев на 100 000 жителей, может быть принято решение о введении дополнительных мер предосторожности и безопасности. В свою очередь, при более стремительном росте заболеваемости будут восстановлены действующие меры предосторожности и безопасности.

Изменения в правилах Кабинета министров предусматривают также изменения в требованиях безопасного оказания услуг в зависимости от степени риска. В дальнейшем:

  • в местах проведения спортивных мероприятий, в местах оказания хозяйственных услуг, где имеется высокий риск для распространения Covid-19 (интенсивное дыхание, разговоры, пение или физическая активность, тесный контакт между посетителями, использование раздевалок, или затруднена возможность обеспечить дистанцию вследствие специфики услуги) предусмотрено, что на одного посетителя должна быть обеспечена площадь 15 м2;
  • на объектах, где существует средний риск для распространения инфекции (имеется возможность соблюдения дистанции в обозначенных местах, или где существует активный поток людей и взаимный контакт является кратковременным, например, на выставках, в музеях, местах проведения религиозной деятельности и т.п.), должна быть обеспечена площадь 10 м2 на одного человека. В месте оказания услуг красоты и хорошего самочувствия устанавливается, что площадь должна составлять 10 м2 на одного человека. При снижении риска распространения Covid-19  в местах общественного питания за столиком может находиться большее количество человек, соизмеряя его с возможностями людей собираться;
  • в торговых местах должно быть обеспечено 15 м2 на одного человека.


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602