Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Торговые центры и спортивные центры для получения поддержки смогут подать заявку до 30 июня
Распечатать

Торговые центры и спортивные центры для получения поддержки смогут подать заявку до 30 июня

22.06.2021

Кабинет министров на заседании 27 мая принял решение об изменениях в двух программах поддержки затронутым кризисом Covid-19 предприятиям, – для компенсации спада доходов от аренды находящихся в длительном простое торговых центров и падения оборота спортивных центров, которое возникло в результате мер по ограничению распространения вируса, сообщает Министерство экономики.

В обеих программах поддержки Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) начало прием заявок. Ранее было установлено, что заявки на получение поддержки коммерсанты могут подать до 31 мая этого года, но с учетом длительного срока согласования программ поддержки с Европейской комиссией принято решение продлить срок подачи заявок коммерсантов до 30 июня этого года.

Одновременно в программе поддержки спортивных центров расширен критерий для получения поддержки, устанавливая, что общий спад оборота конкретного спортивного центра составляет не менее 60% в одном из следующих критериев:

• по сравнению с общей суммой оборота в декабре 2020 года  и январе, феврале, марте, апреле и мае 2021 года с общей суммой оборота в октябре, ноябре, декабре 2019 года и в январе, феврале, марте 2020 года;

• по сравнению с общей суммой оборота в январе, феврале, марте, апреле и мае 2021 года, с общей суммой оборота за июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года.

Кроме того, в поддержку спортивных центров включено условие о том, что те коммерсанты, которые не зарегистрированы как плательщики НДС, должны подать отчет о доходах от хозяйственной деятельности, чтобы доказать соответствие падению оборота.

В свою очередь, в программе поддержки торговых центров дополнена предоставляемая коммерсантами информация о количестве, наименованиях и площади магазинов продовольственных товаров в квадратных метрах, а также торговыми центрами должна быть указана отведенная для магазинов продовольственных товаров торговая площадь.

Напоминаем, что разовый грант присваивается коммерсанту, затронутому кризисом Covid-19, для компенсации падения доходов от аренды находящегося в его собственности торгового центра, чтобы покрыть операционные расходы (платежи за полученные для использования помещений услуги (в т.ч. электричество, вода и теплоснабжение), арендные платежи, платежи по обязательствам, в т.ч. кредитные платежи, и расходы на внешние услуги, а также подобные затраты на хозяйственную деятельность). Размер поддержки будет разовым платежом - 15 евро за каждый квадратный метр общей площади, указанной в деле кадастрового измерения здания торгового центра, за исключением автостоянок, при этом общий размер поддержки не должен превышать размер падения доходов от аренды. Размер предоставляемой поддержки одному предприятию и группе связанных с ним лиц не может превышать 1 800 000 евро. Общее доступное финансирование из государственного бюджета в рамках программы поддержки для компенсации падения доходов от аренды торговых центров составляет 20 миллионов евро.

В понимании программы поддержки торговым центром считается здание, оборудованное для постоянной и систематической торговли и его выделенная под торговлю общая площадь, в том числе торговая площадь открытых помещений составляет не менее 7000 квадратных метров, и в которой в отдельных местах торговли работают не менее пяти участников торговли или оказывающих услугу лиц. Также определено, что в торговом центре отведенная для магазинов продовольственных товаров торговая площадь не может занимать более 30% от общей площади, отведенной для торговли. На поддержку может претендовать только такой коммерсант, который повторно не нарушал требования эпидемиологической безопасности, выдвинутые для ограничения распространения инфекции Covid-19 в торговом центре.

Кроме того, разовый грант предусмотрен также затронутому кризисом Covid-19 коммерсанту для покрытия операционных расходов находящегося в его собственности, управлении или аренде спортивного центра за полученные услуги для использования помещениями, в том числе на платежи за электричество, воду и теплоснабжение, аренду недвижимой собственности, а также платежи по обязательствам, в том числе кредитные платежи, и затраты на внешнюю услугу. Поддержку могут получить спортивные центры – фитнес-центры, спортивные клубы, спортивные залы, плавательные бассейны публичного пользования, холлы внутренних помещений (волейбол, теннис), ледовые холлы, олимпийские центры общей площадью внутренних помещений свыше 500 квадратных метров. Поддержка – это разовый фиксированный платеж за общую площадь внутренних помещений спортивного центра, компенсируя 25 евро/м2, при этом общая сумма поддержки не должна превышать размер падения оборота. Размер предоставляемой поддержки одному предприятию и группе связанных с ним лиц не может превышать 1 800 000 евро. Общее финансирование программы поддержки составляет 8 миллионов евро.

На поддержку коммерсанты приглашаются подать заявку в LIAA. Больше о подаче заявок здесь(šeit).

Изменения в программах поддержки вступят в силу после получения согласования Европейской комиссии.

Больше об изменениях в программе поддержки спортивных центров: изменения в правилах Кабинета министров от 29 апреля 2021 года № 277 «Правила о поддержке спортивных центров, затронутых кризисом Covid-19» и об изменениях в программе поддержки торговых центров: изменения в правилах Кабинета министров от 8 апреля 2021 года № 229 «Правила о поддержке для затронутых кризисом Covid-19 торговых центров».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602