Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 15 июня будут доступны услуги общественного питания и внутри помещений
Распечатать

С 15 июня будут доступны услуги общественного питания и внутри помещений

16.06.2021

При уменьшении распространения Covid-19 и продолжении постепенного сокращения ограничений на сборы и передвижение людей Кабинет министров на заседании 10 июня принял решение о том, что вакцинированным и переболевшим лицам, а также лицам, которые могут предъявить отрицательный сертификат теста на Covid-19, а также сопровождающим это лицо детям до 11 лет (включительно) без тестов, с 15 июня будут доступны услуги общественного питания в помещениях. В то же время мы напоминаем, что услуги общественного питания на месте в открытом помещении доступны любому посетителю, сообщает Министерство экономики.

«При улучшении эпидемиологической ситуации и увеличении количества вакцинированных жителей ограничения будут ослаблены, чтобы наши предприниматели по возможности полноценно могли продолжать свою хозяйственную деятельность. Предприятия общественного питания, которые до сих пор могли предлагать только ограниченный ассортимент услуг – выдать еду на вынос и обслуживать клиентов на открытых террасах, теперь дождались расширения деятельности отрасли, а именно – смогут начать принимать клиентов и во внутренних помещениях», отметил министр экономики Янис Виттенбергс.

Услуги питания в помещениях будут доступны для лиц, которые вакцинированы против Covid-19, переболели Covid-19, или у которых имеется действительный сертификат тестирования, подтверждающий, что лицо в течение последних 48 часов сделало тест Covid-19, установив RNS вируса SARS-CoV-2, и он является отрицательным, или проведенный в течение 6 часов антигенный тест SARS-CoV-2 является отрицательным, а также сопровождающие эти лица дети в возрасте до 11 лет (включительно) без сертификатов.

Услуги общественного питания во внутренних помещениях могут быть предоставлены с соблюдением требований эпидемиологического безопасности:

  • в месте оказания услуги работники и посетители пользуются масками для рта и носа, за исключением времени, когда посетители сидят за столом;
  • за одним столиком находятся не более четырех совершеннолетних лиц, не считая несовершеннолетних детей (но не более 10 человек вместе), не более чем из двух домохозяйств;
  • обеспечивается расстояние не менее двух метров между лицами, сидящими за разными столиками;
  • столовые принадлежности, комплекты посуды и салфетки каждому посетителю выдаются индивидуально;
  • после каждого приема пищи (каждого посетителя) столики дезинфицируются.

Также лица, предоставляющие услуги общественного питания:

  • должны обеспечивать регулярную механическую вентиляцию помещений (обеспечивая не более 1000 ппл) или непрерывный приток свежего воздуха через окна;
  • должны назначить ответственное лицо, которое организует выполнение установленных мероприятий по эпидемиологической безопасности в месте предоставления услуги общественного питания. Это лицо должно находиться в месте оказания услуги общественного питания во время его работы, по требованию должностного лица учреждения надзора и контроля должно предоставить необходимую информацию о реализации мероприятий эпидемиологической безопасности в месте услуги общественного питания, а также в объективно проверяемом виде идентифицировать и указать во время контроля количество посетителей, находящихся в месте предоставления услуги общественного питания;
  • на видном для посетителей месте (как минимум у входа и у кассы) должна быть размещена публично доступная информация, в том числе на иностранных языках, о максимально допустимом количестве лиц, которые одновременно могут находиться в месте оказания услуги, а также контактная информация ответственного лица и прямой номер телефона полиции 110.

Для предотвращения длительного сбора лиц в местах общественного питания по-прежнему сохраняется ограничение рабочего времени - место общественного питания начинает работу не ранее чем в 6.00 и заканчивает работу не позднее чем в 24.00. В местах общественного питания после 24.00 разрешается выдавать еду только на вынос.

В то же время напоминаем, что с 7 мая этого года в условиях усиленной безопасности разрешается оказывать услуги общественного питания в открытых помещениях, в том числе на террасах, любому лицу. Условия для оказания услуг в открытых помещениях опубликованы на сайте Министерства экономики.

Подробно об утвержденных правительством изменениях – в правилах Кабинета министров от 9 июня 2020 года № 360 «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602