Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Принято решение об усовершенствовании закона для более эффективной защиты коллективных интересов потребителей
Распечатать

Принято решение об усовершенствовании закона для более эффективной защиты коллективных интересов потребителей

08.06.2021

С целью усовершенствования закона в сфере защиты интересов потребителей Сейм 20 мая в окончательном чтении принял поправки к Закону о защите прав потребителей. Изменения предусматривают для Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) дополнительное право на расследование, раскрытие и устранение нарушений, которые затрагивают коллективные интересы потребителей, сообщила Пресс-служба Сейма.

Регулирование дополнено новым разделом о надзоре за соблюдением коллективных интересов потребителей с учетом регулы Европейского Союза в сфере защиты прав потребителей. Изменения в законе были необходимы, поскольку существенно возросло количество нарушений в отношении потребителям в интернете, отметили авторы законопроекта.

Изменения позволят эффективнее и быстрее разрешать также споры потребителей. В то же время новые полномочия обеспечат более эффективную защиту потребителей и уменьшают риск возникновения убытков в результате нарушений, которые затрагивают коллективные интересы потребителей, в аннотации законопроекта подчеркнули его авторы.

ЦЗПП может запрашивать и получать от физических и юридических лиц, в том числе от публичных лиц, информацию, которая необходима для выяснения всей сути дела независимо от его вида или формата, а также независимо от носителя данных или места, в котором оно хранится, в том числе при осуществлении надзора за сделками в интернете.

Сотрудники ЦЗПП имеют право запрашивать и получать информацию, которая имеется в распоряжении регистра домена высшего уровня или регистратора доменного имени, а также запрашивать и получать информацию из регистра счетов. Центр также имеет право запрашивать и получать от коммерсантов электронной связи данные нагрузки в отношении абонента или пользователя в установленном Законом об электронной связи порядке. Право на затребование информации о потоках данных ЦЗПП сможет реализовать только с разрешения суда.

В свою очередь, Инспекция здравоохранения сможет ограничить интерфейс платформы, чтобы устранить нарушения в сфере оборота медикаментов.

Поправки также предусматривают, что запрет на рекламу кредитования в дальнейшем не распространяется на кредиты на учебу и учащимся, которые выделяются из средств государственного бюджета или из средств кредитных учреждений с поручительством государства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602