Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Важная информация для работающих во время летних каникул школьников и их родителей
Распечатать

Важная информация для работающих во время летних каникул школьников и их родителей

02.06.2021

Служба государственных доходов информирует, что один из родителей имеет право сохранить налоговую льготу за ребенка, который в возрасте до 19 лет и учится в общем, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, если он работает во время летних каникул.

Налоговые льготы для родителей

Если ребенок до 19-летнего возраста продолжает учебу и работает только в период летний каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо удалять в книжке налога с заработной платы запись о ребенке как иждивенце, и пребывание на иждивении родителя также не будет прекращено автоматически. Таким образом, если ребенок в период летний каникул работает, родитель сохраняет льготу за находящееся на иждивении лицо – часть заработной платы родителя, которая не облагается налогами, увеличится на 250 евро в месяц.

В свою очередь, тем родителям, дети которых до 19 лет учатся и работают также в течение учебного года, пребывание ребенка на иждивении прекращается автоматически – как только школьник начал трудовые отношения. Если школьник перестает работать, родители должны восстановить ребенка на иждивении.

Условия оплаты налогов

Условия оплаты налогов зависят от того, какой режим уплаты налогов выбран работодателем школьника:

  • общий режим уплаты налогов;
  • работодатель является фермером.

Если учащийся работает у работодателя (в том числе у плательщика налога с микропредприятий) в режиме общего налогового платежа, то работодатель уплачивает с заработной платы подоходный налог с населения 20% (или 23%, если не подана книжка налога с заработной платы или она подана, но в ней не отмечено место работы, или в книжке налога с заработной платы школьник отметил, чтобы применять ставку 23%) и обязательные взносы государственного социального страхования 34,09%.

Социальные взносы не производятся, если учащийся младше 15 лет. В других случаях 10,50% часть социальных взносов работника удерживается работодателем из заработной платы школьника, в свою очередь, 23,59% часть социальных взносов работодатель уплачивает из своих средств.

Книжка налога с заработной платы

Школьники, которые будут работать в летние месяцы, могут выбрать – подавать или не подавать книжку налога с зарплаты.

Если книжка налога с заработной платы не подана, то к доходам применяется подоходный налог с населения в размере 23% с первого цента. Однако после этого, подав в следующем году с 1 марта по 1 июня годовую декларацию о доходах может быть получена обратно переплаченная часть подоходного налога с населения.

В свою очередь, если книжка налога с заработной платы представляется и в ней отмечается место работы, к доходам применяется подоходный налог с населения в размере 20% и также прогнозируемый СГД необлагаемый минимум.

Например, если полученное вознаграждение составляет 500 евро и применен прогнозируемый в СГД ежемесячный необлагаемый минимум 150 евро, школьник после уплаты налогов получает 388 евро.

Если книжка налога с заработной платы не подана и полученное вознаграждение составляет 500 евро, школьник после уплаты налогов получает 343 евро.

Если школьник выбирает подать книжку налога с заработной платы, то в ней должно быть отмечено место получения основного дохода (т.е. необходимо отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать).

Книжка налога с заработной платы доступна только в электронной форме в Системе электронного декларирования СГД, и все действия, осуществляемые в ней, производятся в электронной форме.

Если школьник летом получает доход сезонных сельскохозяйственных работников, работая на сельских работах (посев или посадка фруктовых, ягодных и овощных культур, уборка урожая, уход за насаждениями, сортировка фруктов, ягод и овощей), к доходу школьника применяется ставка налога в размере 15%, но не менее 0,70 евро на каждый день занятости.

При занятости в сельских работах не более 65 календарных дней и при получении дохода в размере до 3000 евро налоговая книжка не подается.

Например, если общая сумма полученного вознаграждения за месяц составляет 500 евро, и ни в один из дней она составляет не менее 4,70 евро, доход, полученный школьником после уплаты подоходного налога с сельских работников, составит 425 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602