Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия для окончательного чтения поддерживает введение счета доходов от хозяйственной деятельности
Распечатать

Бюджетная комиссия для окончательного чтения поддерживает введение счета доходов от хозяйственной деятельности

01.06.2021

поддержала поправки к закону «О налогах и пошлинах», которые предусматривают введение счета доходов от хозяйственной деятельности для упрощения уплаты налогов налогоплательщикам, сообщила Пресс-служба Сейма.

Упрощенное решение для уплаты налога предусмотрено как добровольная возможность для налогоплательщиков использовать специальный счет поступлений от хозяйственной деятельности.

Счет поступлений от хозяйственной деятельности предназначен для расчета, удержания и учета налоговых платежей из доходов, которые получены от хозяйственной деятельности, и перечисления их на единый налоговый счет.

Используя упрощенное решение, больше не надо будет подавать предусмотренные законами о соответствующих налогах налоговые и информативные декларации, а также самому налогоплательщику не придется начислять подлежащую уплате сумму налога и производить уплату налога, предусматривает законопроект.

Планируется, что в качестве счета поступлений от хозяйственной деятельности налогоплательщик сможет заявить счет, который не является его основным счетом и который открыт в кредитном учреждении, которое предлагает своим клиентам такую услугу. Один счет поступлений от хозяйственной деятельности можно будет использовать для применения различных налоговых режимов. Счет может быть изменен на другой счет в том же или другом кредитном учреждении с обеспечением непрерывности упрощенного решения по уплате налога и взимания налога.

Законопроект определяет условия использования упрощенного решения по уплате налога, порядок начала, прекращения, приостановки использования упрощенного решения, а также внесения изменений в него, а также случаи, когда Служба государственных доходов может также отказать в использовании нового решения.

Предусматривая упрощенную возможность уплаты налогов, будет создана мотивационная среда для уплаты налогов, снижена административная нагрузка, ограничена теневая экономика, создано современное и основанное на новейших технологиях средство администрирования налогов, способствуя таким образом развитию малого бизнеса, сказано в аннотации изменений к закону.

Планируется, что новое решение будет администрировать Служба государственных доходов (СГД) в сотрудничестве с кредитными учреждениями, и плательщик налога сможет подать заявку на упрощенное решение, подав заявление в Системе электронного декларирования СГД.

Изменения закона в окончательном чтении должны быть рассмотрены еще на заседании Сейма.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602