Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В Законе о строительстве уточнена ответственность каждого участника процесса строительства
Распечатать

В Законе о строительстве уточнена ответственность каждого участника процесса строительства

05.05.2021

15 апреля Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о строительстве, которые четко отделяют ответственность каждого участника процесса строительства, а также уточняют компетенцию контролирующих учреждений и устраняют неясность в применении закона, сообщила пресс-служба Сейма.

Изменения закона регулируют ответственность каждого участника процесса строительства за конкретный этап – определенный объем ответственности, и каждый участник ответит на свою часть процесса строительства. Регулирование дополнено обязанностями и ответственностью участников.

До настоящего времени законом не была строго выделена ответственность участника процесса (юридического лица) и вовлеченного сертифицированного специалиста по строительству (физического лица). Таким образом, прежнее регулирование существенно осложняло защиту интересов инициатора строительства и третьих лиц, сказано в аннотации законопроекта.

Закон дополнен обязанностями и ответственностью инициатора строительства. помимо прочего определено, что инициатор для разработки строительного проекта привлекает соответствующих строительных специалистов или строительных коммерсантов, а также в проектировочном задании устанавливает требования пользователя предусмотренного сооружения.

Также регулирование дополнено обязанностями и ответственностью других участников процесса строительства. В том числе установлено, что разработчик строительного проекта несет ответственность за то, чтобы в строительном управлении или структуре, выполняющей функции строительной управы, включенные в представленный или переданный на реализацию строительный проект или его часть решения разработаны на основании достаточной информации. Также разработчик строительного проекта несет ответственность за выполненные субподрядчиком работы и контроль за их качеством работы.

Также закон дополнен профессиональными обязанностями специалиста по строительству, предусматривая, что специалист по строительству имеет право принять решение о том, что другие вовлеченные в реализацию строительного замысла специалисты действуют в соответствии с требованиями нормативных актов и выполняют свои профессиональные обязанности качественно.

В связи с изменениями введен так называемый принцип умолчания - согласия в ведении документации по строительному процессу. Это приведет к определенным случаям в строительных правилах. Например, если в установленные нормативными актами сроки строительная управа не примет решение или не сделает отметку, то будет считаться, что она приняла благоприятное решение или отметка сделана согласно представленной инициатором строительства информации. Кабинет министров устанавливает в строительных правилах случаи, в которых будут применены разрешения, отметки и выдача согласования по умолчанию.

Также проведен ряд других изменений, которые среди прочего уточняют определения понятий регулирования, а также компетенцию строительной управы местного самоуправления и других контролирующих структур.

Введена также платная услуга в отношении надзора за строительством и эксплуатацией строений в море.

Прежнее регулирование строительства действовало с 1 октября 2014 года. Анализируя его применение на практике, констатировано несколько недочетов, которые отрицательно влияют на качество строительства, создают административные препятствия и препятствуют процессу строительства, в аннотации ранее подчеркнули авторы законопроекта.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602