Меры поддержки будут продолжены после окончания чрезвычайного положения - www.d-k.lv


Несмотря на то, что Кабинет министров 1 апреля принял решение не продолжать чрезвычайную ситуацию после 6 апреля, меры безопасности по ограничению распространения Covid-19 в стране все еще сохраняются, и, таким образом, меры поддержки предпринимателей и жителей продолжаются, информирует Министерство  финансов.

Государственная поддержка предоставляется, чтобы компенсировать попавшим в финансовые трудности предприятиям в результате кризиса Covid-19 падение оборотного капитала. Подать заявку на получение поддержки можно до 15 июня 2021 года, а использовать ее можно с момента предоставления поддержки до 31 июля 2021 года. В свою очередь, чтобы помочь сохранить рабочие места и обеспечивать людей средствами к существованию, будет продолжена выплата поддержки в связи с простоем и субсидий на заработную плату.

Для предприятий, которые могут доказать негативное влияние Covid-19 и которые не испытывают финансовых трудностей, ALTUM предлагает шесть программ по смягчению последствий кризиса - гарантии банковских кредитных каникул, гарантии по банковским кредитам крупным компаниям, ссуды на оборотный капитал, синдицированные (с банками) ссуды для средних и крупных предприятий, экспортные кредитные гарантии в страны Европейского Союза (ЕС) для всех коммерсантов, а также финансирование из фонда капитала. В то же время ALTUM продолжает предоставлять все программы ежедневной поддержки для различных нужд предпринимателей.

Также в этом году был продлен срок подачи годовых отчетов и консолидированных годовых отчетов за 2020 год для поддержки предпринимателей и сотрудников. Предприятия, для которых отчетный год совпадает с календарным годом и срок представления годового отчета которых установлен 30 апреля или 31 июля, могут представить свой годовой отчет до 31 июля или 31 октября 2021 года соответственно. Товарищества, фонды, религиозные организации и их учреждения смогут подать годовой отчет за 2020 год в Службу государственных доходов на три месяца позже, то есть, до 30 июня 2021 года. Также на три месяца позже, до 30 июня 2021 года, организации общественного блага и социальные предприятия могут подавать отчеты о своей деятельности в 2020 году. В свою очередь, срок представления отчетов публичного лица об использовании дарения (пожертвования) в 2020 году продлен до 31 декабря 2021 года.

Предприниматели и другие организации, хозяйственная деятельность которых пострадала в результате введенных правительством мер безопасности, ограничивающих распространение Covid-19, могут просить освобождения или снижения арендной платы, если помещения арендуются в недвижимой собственности, которая принадлежит государству или самоуправлению, другим производным публичным лицам и их обществам капитала. За период с 1 января по 30 июня заявка должна быть подана арендодателю до 31 июля, а в некоторых случаях до 14 июня. Арендодатель оценит его в течение 10 рабочих дней. Если помещение арендуется у частного коммерсанта, то стороны между собой должны договориться об арендной плате и других платежах, если таковые имеются.