Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Упрощен порядок согласования инженерного строительства
Распечатать

Упрощен порядок согласования инженерного строительства

26.04.2021

Кабинет Министров на заседании 20 апреля этого года утвердил изменения в правилах строительства отдельных инженерных сооружений с целью упрощения восстановления и согласования перестройки инженерных сооружений, тем самым способствуя ускорению и повышению эффективности процесса строительства, сокращая административные бремя и затраты.

«Мы целенаправленно стремимся сократить бюрократию в строительных процессах, затраты, связанные с координацией строительных процессов, а также упростить и оптимизировать все связанные строительные процессы. В первую очередь, это новый вид строительного процесса – порядок оповещения, который предусматривает информирование строительной управы о планируемом строительстве. Во-вторых, определены случаи, когда документы по планированию строительства не требуются и в каких случаях процесс строительства упрощен, подготавливая пояснительные записки. Принятое сегодня регулирование - еще один шаг к тому, чтобы сделать процесс строительства более эффективным и в то же время более понятным и прозрачным», - отмечает министр экономики Янис Витенбергс.

Изменения предусматривают случаи, когда в дальнейшем без подготовки документации строительного замысла можно будет проводить строительные работы по предупреждению аварии или ликвидации ее последствий, замене различного оборудования, в том числе ущерба, причиненного стихийными бедствиями, кражами и другими непредвиденными обстоятельствами. Напоминаем, что лицо обязано соблюдать интересы третьих лиц, правила использования и застройки муниципальной территории, получать согласования (например, в случае совместной собственности), если таковые необходимы.

Изменения в правила Кабинета Министров вводят процедуру согласования - извещение о строительстве. Это применимо в тех случаях, когда разрешение строительного управления не требуется для выполнения строительных работ, но они должны выполняться на основании документации, разработанной специалистом по строительству (строительным коммерсантом). Извещение о строительстве будет применяться при ремонте или реконструкции внутренней инженерной сети совместного пользования многоквартирного жилого дома, при сносе инженерного сооружения первой группы; строительстве нового подключения к инженерной сети. При этом сохраняется регулирование о порядке уведомления, предусмотренное правилами строительства строений производства, передачи и распределения электроэнергии.

После выполнения строительных работ, выполненных в порядке оповещения, нужно будет подготовить исполнительный обмер места расположения инженерного сооружения, а также информацию о выполненных строительных работах необходимо указать в Строительной информационной системе. Строительное управление имеет право контролировать законность строительных работ на основании извещения о строительстве, полученного в Строительной информационной системе.

Изменениями в регулировании отменяется карточка подтверждения, но сохраняется упрощенный порядок с пояснительной запиской. Как свидетельствует практика, у людей возникли трудности с отправкой соответствующей формы - пояснительной записки или карточки подтверждения, поэтому была сохранена только одна форма.

В настоящее время определено, что экспертиза строительного проекта проводится для всего строительного объекта. Экспертиза строительного проекта должна оценивать те части строительного проекта, которые важны для признания того, что инженерное сооружение является безопасным, и в экспертизе не нужно повторно исследовать весь проект инженерного строительства третьей группы. Таким образом, внесением изменений в правила Кабинета Министров предусмотрено, что в дальнейшем экспертиза будет проводиться как для части строительных конструкций, так и для технологической части (объектов энергоснабжения).

Наряду с изменениями, уточняется порядок продления разрешения на строительство в случае превышения максимальной продолжительности строительных работ, указанной в разрешении на строительство, которая в соответствии с Общими строительными правилами составляет 5 или 8 лет. Отныне во всех случаях будет применяться единый порядок продления разрешения на строительство - разрешение на строительство (продолжительность строительных работ) будет продлено на время, запрошенное инициатором строительства, если в учреждение, выполняющее функции строительного управления, представлены исполнительный обмер инженерного сооружения, при необходимости, и копия полиса обязательного страхования гражданской ответственности соответствующего исполнителя строительных работ.

В правила Кабинета министров также внесено несколько технических поправок, касающихся подачи необходимой документации и информации, которую строительный специалист указывает о себе в Строительной информационной системе.

Дополнительные изменения предусматривают, что в случае сноса (демонтажа) воздушных линий электропередачи в качестве основы для проектирования применяется схема расположения инженерных сетей, что значительно облегчит для АО «Sadales tīkls» подготовку такой проектной документации.

С учетом того, что одобренные изменения распространяются и на электрические сооружения, правила Кабинета Министров от 30 сентября 2014 года № 573 «Правила строительства строений производства, передачи и распределения электроэнергии» утрачивают силу.

Изменения в правилах Кабинета министров от 9 мая 2017 года № 253 «Правила строительства отдельно стоящих инженерных сооружений» вступают в силу с 1 ноября 2021 года.

Наряду с изменениями в правилах строительства отдельных инженерных сооружений, Кабинет Министров утвердил также поправки к правилам Кабинета Министров № 480 «Правила о порядке, в котором местные самоуправления могут взимать муниципальные пошлины». Изменения предусматривают, что продавцы электроэнергии, которые имеют лицензию или соответствуют правилам о регулируемых видах общественных услуг, освобождаются от платы за выдачу разрешения на строительство или утверждения  строительного замысла, если планируемое строительство (объект строительного замысла) будет находиться в собственности или пользовании коммерсанта энергоснабжения и будет использоваться непосредственно для производства или передачи электроэнергии. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602