Налогоплательщики микропредприятий смогут использовать упрощенное решение по уплате налогов - счет доходов хозяйственной деятельности - www.d-k.lv


11 февраля Кабинет министров рассмотрел поправки к Закону о налоге на микропредприятия, согласно которым с 1 июля 2021 года плательщики налога на микропредприятия (НМП) имеют возможность использовать упрощенное решение для уплаты налога - счет доходов хозяйственной деятельности, информирует Министерство финансов.

Для плательщика НМП, который будет использовать счет доходов хозяйственной деятельности и обеспечивать, чтобы весь доход от хозяйственной деятельности был зачислен на счет доходов хозяйственной деятельности, НМП будет рассчитываться, удерживаться и зачисляться в государственный бюджет автоматически (в процентах) от оборота счета доходов хозяйственной деятельности без участие плательщика НМП, т. е. в сотрудничестве с кредитным учреждением, которое откроет счет доходов хозяйственной деятельности для плательщика НМП. Кроме того, плательщик НМП, использующий это решение, также будет освобожден от подготовки и подачи квартальных деклараций НМП.

Вместе с тем, законопроект предусматривает, что решение о регистрации микропредприятия в качестве плательщика НМП не может быть оформлено в письменной форме, а оповещается путем размещения информации на сайте Службы государственных доходов с целью снизить административную нагрузку.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 июля 2021 года.

Сейм еще должен рассмотреть законопроект.