Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предприниматели, работающие в сфере искусства, развлечений и досуга, смогут подать заявку в ALTUM на получение ссуды с элементом гранта
Распечатать

Предприниматели, работающие в сфере искусства, развлечений и досуга, смогут подать заявку в ALTUM на получение ссуды с элементом гранта

22.02.2021

4 февраля правительство утвердило регулирование, разработанное Министерством культуры (Минкульт) и финансовым учреждением ALTUM * для оказания поддержки в форме кредитов и грантов пострадавшим от COVID-19 отраслям искусства, развлечений и досуга, а также связанной с этими сферам деятельности экосистеме (артистам, техническим предприятиям, местам проведения мероприятий) для восстановления своей экономической активности. Финансирование программы поддержки составляет 6 миллионов евро; в его рамках планируется поддержать не менее 60 компаний, сообщает Минкульт.

«Меры безопасности по сдерживанию распространения пандемии Covid-19 вынудили предприятия в сфере искусства, развлечений и досуга на долгое время ограничить свою деятельность. В этом году, даже после окончания чрезвычайной ситуации, предприятия в этих сферах не смогут полностью возобновить работу, поэтому мы предлагаем новый механизм государственной поддержки для поддержания их жизнеспособности и стимулирования дальнейшей деятельности. В то же время Государственный фонд культурного капитала в этом году также реализует программу устойчивости учреждений культуры, которая доказала свою эффективность в 2020 году», - отмечает министр культуры Наурис Пунтулис, выражая надежду, что новый инструмент поможет ряду предприятий восстановиться и продолжить свою хозяйственную деятельность, выйдя из кризиса.

В рамках программы поддержки планируется выделить финансирование в виде оборотных средств предприятиям в сфере искусства, развлечений и отдыха для реализации мероприятий, в т.ч. для реализации мер сотрудничества между несколькими компаниями. Мероприятие или цикл мероприятий могут быть заранее подготовленными, но еще не состоявшимися, или такими, для которых еще не начата подготовка. 60% от суммы поддержки составит ссуда, 40% - грант. Максимальный размер поддержки для одной компании / группы связанных лиц для реализации одного мероприятия составит 300 000 евро.

Чтобы иметь право на получение помощи, компания в сфере искусства, развлечений и досуга должна:

1. быть зарегистрированной в Латвии и соответствовать статусу малого и среднего предприятия;

2. работать в отраслях 90; 91; 93; 74.90; 77.39 (культура, мероприятия, техническая поддержка) NACE;

3. работать в 2019 году с оборотом не менее 40 000 евро;

4. быть экономически жизнеспособной;

5. продемонстрировать влияние пандемии Covid-19 на деятельность компании.

Программой поддержки будет управлять финансовое учреждение государственной поддержки ALTUM. Чтобы оценить, является ли коммерсант экономически жизнеспособным и нуждается ли он в поддержке, будет использован предыдущий опыт ALTUM в анализе бизнес-проектов.

ALTUM начнет прием заявок на финансирование примерно в начале марта этого года. В настоящее время, в сотрудничестве с организациями индустрии культуры, ALTUM готовит процедуру предоставления ссуд и грантов, чтобы начать реализацию программы как можно скорее после получения одобрения программы со стороны Европейской Комиссии. Предприятия смогут подавать заявки на портале для клиентов ALTUM mans.altum.lv. Информацию о запуске программы можно найти на сайте ALTUM www.altum.lv

* - правила Кабинета Министров «Поддержка предпринимателей в сфере искусства, развлечений и досуга, на деятельность которых повлияло распространение Covid-19».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602