Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддерживает изменения в порядке оповещения о подозрительных сделках
Распечатать

Сейм концептуально поддерживает изменения в порядке оповещения о подозрительных сделках

10.02.2021

21 января Сейм в первом чтении поддержал внесение изменений в Закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации как неотложные. Как сообщает пресс-служба Сейма, они необходимы для облегчения процедуры подачи отчетов о подозрительных сделках, а также для создания единого инструмента исследования клиентов.

В настоящее время нормативно-правовая база требует сообщать о подозрительных сделках в налоговой области как в Службу финансовой разведки (СФР), так и в Службу государственных доходов (СГД). Наряду с изменениями в законе планируется, что информацию о подозрительных сделках и пороговую декларацию в налоговых вопросах можно будет подавать через веб-сайт, поддерживаемый СФР. Если информация также предоставляется для СГД, то субъект закона должен будет ее отметить. С 1 июня 2021 года планируется ввести единый канал сообщений о подозрительных сделках, - указывается в аннотации к законопроекту.

Одновременно с изменениями планируется внедрить мобильное приложение GoAML Бюро по борьбе с наркотиками и преступностью Организации Объединенных Наций (UNODC), которое специально разработано для подразделений финансовой разведки, обеспечивая сбор, обработку, анализ, управление документами, рабочие потоки и статистические функции, пояснено в аннотации.

Законопроект также предусматривает введение регулирования о разработке общего инструмента исследования клиентов. Это необходимо для облегчения обмена данными, полученными в рамках исследования клиента, указано в аннотации к законопроекту.

Поправки предусматривают возможность создания двух моделей общих инструментов исследования клиентов. В рамках первой модели - закрытого инструмента совместного  исследования клиентов - субъекты закона смогут создать свой собственный, частный инструмент исследования клиентов. В свою очередь, открытый инструмент совместного исследования клиентов будет предлагать информацию, необходимую для исследования клиентов, любому субъекту права, выполняя определенные требования и получая разрешение на предоставление этой услуги.

В аннотации к законопроекту говорится, что это обеспечит обмен информацией и создаст возможность более эффективно предотвращать легализацию полученных преступным путем средств и финансирование терроризма и пролиферации. Соответственно, административная нагрузка со стороны государственных учреждений, которые в настоящее время обслуживают каждый субъект права отдельно, будет снижена.

Предусматривается, что изменения вступят в силу на следующий день после их объявления. Законопроект еще должен быть рассмотрен в Сейме в окончательном чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602