Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствовано регулирование об исчислении стажа выслуги лет судей
Распечатать

Будет усовершенствовано регулирование об исчислении стажа выслуги лет судей

24.02.2021

Судьи, уходящие на пенсию по выслуге лет, будут иметь более благоприятные условия для исчисления стажа. Это предусмотрено в поправках к Закону о пенсиях по выслуге лет судей, которые были приняты Сеймом в первом чтении 21 января, сообщает пресс-служба Сейма.

Изменения в законе предусматривают, что для включения в стаж выслуги лет судьи периода времени, проработанного по профессии юриста или на должности профессорско-преподавательского состава вуза, отпадет необходимость работать по этим специальностям минимум 10 лет. Такое ограничение, которое в настоящее время установлено законом, является дискуссионным и должно оцениваться с точки зрения соразмерности, подчеркивается в аннотации к законопроекту.

Законопроект также предусматривает, что в стаж выслуги лет судьи также включается время работы судьей международного суда.

Авторы законопроекта подчеркивают, что в целом государство заинтересовано в привлечении на должность судьи профессионалов высокого уровня, в том числе в создании интереса к возможной судебной карьере таких профессиональных юристов, как присяжные адвокаты и преподаватели университетов.

Изменения коснутся судей, покидающих свой пост после вступления в силу поправок к закону, в свою очередь, ранее назначенные пенсии по выслуге лет пересматриваться не будут.

Право на получение пенсии по выслуге лет имеют лица, у которых стаж выслуги лет составляет не менее 20 лет, последние 10 из которых проработаны в должности судьи и омбудсмена, и достигли возраста, установленного для назначения пенсии по старости.

Судьи получают пенсию по выслуге лет в размере 65 процентов от средней заработной платы за каждый год службы. За каждый год службы, превышающий 20 лет, он увеличивается на два процента.

Изменения в комиссии по социальным и трудовым вопросам, ответственной за пенсии по выслуге лет судей, и в Сейме еще предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602