Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддерживает упрощенный порядок взыскания долга за расходы по управлению жилым домом
Распечатать

Сейм поддерживает упрощенный порядок взыскания долга за расходы по управлению жилым домом

12.02.2021

21 января Сейм в окончательном чтении принял поправки в Гражданско-процессуальный закон, которые будут способствовать взысканию долгов за расходы по управлению жилым домом, сообщает пресс-служба Сейма.

Поправки предусматривают, что из денег, полученных от продажи недвижимой собственности, обремененной залогом, также должны быть удовлетворены требования о выплатах, связанных с управлением недвижимой собственностью и услугами, необходимыми для содержания жилого дома.

Нормативными актами предусмотрена обязанность собственника квартиры участвовать в управлении жилым домом и покрывать расходы на него, а также оплачивать полученные услуги, связанные с использованием квартирной собственности. До сих пор, если собственник квартиры не выполнял свои обязательства, другие собственники квартиры или группа собственников квартир должны были нести ответственность по долгам недобросовестного или неплатежеспособного соседа и платить их так, чтобы, например, зимой не было отключено отопление дома.

Поправки предусматривают, что из денежных средств, полученных от продажи заложенной недвижимой собственности, должны быть удовлетворены требования по расходам, связанным с управлением этой недвижимой собственности и осуществлением хозяйственной деятельности в жилом доме, требования по платежам в накопительный фонд и платежам за услуги, необходимые для содержания жилого дома. При этом предусмотрено, что эти требования подлежат удовлетворению в размере не более пяти процентов от полученных за недвижимую собственность денег.

Требования будут удовлетворены только после покрытия расходов на исполнение судебного решения, связанного с продажей недвижимой собственности, и требований работников по выплате заработной платы, которые связаны с содержанием недвижимой собственности. Кроме того, приоритет будет отдаваться требованиям по платежам социального страхования, связанных с заработной платой, а также требованиям по налоговым платежам, связанным с недвижимой собственностью.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602