Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется внедрение новых правовых механизмов разрешения споров между долевыми собственниками
Распечатать

Планируется внедрение новых правовых механизмов разрешения споров между долевыми собственниками

15.02.2021

Юридическая комиссия Сейма 20 января приняла решение направить в Сейм на рассмотрение поправки к Гражданскому закону, которыми предусмотрено установить новые правовые механизмы разрешения споров между долевыми собственниками, в том числе в случае раздела совместной собственности, сообщает пресс-служба Сейма.

Предлагаемые изменения включают ограничение, требующее разделения совместной собственности без особого основания. Таким образом, поправками предусмотрено снизить тенденцию к использованию идеальной части совместной собственности для получения прибыли, если это нарушает права других лиц на собственность и неприкосновенность жилища.

В настоящее время закон предусматривает, что ни один долевой собственник не может быть принужден оставаться в совместной собственности, тогда как каждый долевой собственник может потребовать раздела в любое время. Поправки призваны дополнить закон, установив, что долевой собственник, который приобрел идеальные доли в жилом доме на основании сделки или решения суда о закреплении недвижимого имущества на имя приобретателя не может требовать раздела совместной собственности в суде в течение пяти лет со дня регистрации его права собственности в земельной книге.

Установленное ограничение не является абсолютным, так как оно ограничено по времени, и в случае наличия у долевого собственника достаточно веской причины планируемые изменения позволяют требовать раздела совместного имущества в судебном порядке. Важной причиной могут быть, например, случаи, когда одному долевому собственнику отказывается в возможности реализовать свои права совместной собственности со стороны других долевых собственников, или также его предложения использовать или произвести раздел совместной собственности считаются справедливыми в данных обстоятельствах, но другие долевые собственники полностью игнорируют его готовность договориться об урегулировании правоотношений, - говорится в аннотации.

Предлагаемые изменения предусматривают возможность для большинства долевых собственников требовать отчуждения предполагаемой части долевого собственника, который злоупотребляет своими правами или нарушает свои обязательства и, таким образом, причиняет значительный ущерб другим долевого собственникам или третьим лицам. Подразумевается, что большинство будет определяться размером долей, принадлежащих долевому собственнику, т.е. требовать исключения одного долевого собственника из совместной собственности, если того пожелают долевые собственники, которые вместе владеют более чем половиной предполагаемых частей совместной долевой собственности, поясняют авторы законопроекта.

Также предлагается дополнить закон, среди прочего, регулированием о разделе жилых домов на квартирные собственности, устанавливая, что раздел на квартирные собственности определяется как основной метод раздела совместной собственности в случае возникновения спора о разделе совместной собственности между долевыми собственниками.

Вопрос о возможных поправках к закону ранее уже несколько раз обсуждался в Подкомиссии по судебной политике Юридической комиссии Сейма, отвечая на обеспокоенность общественности возможными недобросовестными действиями, применяемыми индивидуальными предпринимателями с помощью юристов.

Чтобы изменения вступили в силу, они должны быть поддержаны Сеймом в трех чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602