Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется регулировать оборот заменителей табака
Распечатать

Планируется регулировать оборот заменителей табака

12.01.2021

10 декабря Сейм в первом чтении поддержал изменения в закон об обороте табачных изделий, предусматривающие введение регулирования и в отношении изделий-заменителей табака. Таким образом, ограничения на продажу и рекламу будут распространяться также на несодержащие табак никотиновые подушечки, оборот которых в Латвии в настоящее время не регулируется, а также на другие аналогичные новые продукты, которые могут появиться на латвийском рынке в будущем, сообщает пресс-служба Сейма.

«Ситуация обнадеживает, потому что сейчас никотинсодержащие продукты могут покупать даже дети, в одной пачке которых содержится почти столько же яда, сколько в 12 пачек сигарет. Другими словами, смертельные дозы никотина свободно доступны на рынке. Кроме того, упаковка этих никотиновых прокладок не содержит предупреждений об опасности, не имеет ограничений на рекламу и не облагается акцизным налогом. Комиссия выступает с инициативой изменить эту неприемлемую ситуацию », - сказал Андрис Скриде, председатель Комиссии по социальным и трудовым вопросам, отвечающий за продвижение законопроекта в Сейме.

Чтобы снизить риск чрезмерного употребления или передозировки заменителей табака, предполагается установить особые требования к содержанию для размещения на рынке и установить максимальные уровни никотина на единицу заменителя табака и на упаковку. Глава комиссии отметил, что еще предстоят дискуссии между чтениями законопроекта о предельно допустимом количестве токсичных веществ в этих продуктах.

На упаковке заменителей табака планируется разместить предупреждение об их влиянии на здоровье, а также информацию о содержании и количестве никотина.

Планируется ввести особые требования к обороту этой продукции, включая запрет на продажу несовершеннолетним и запрет на их продажу в Интернете, а также ограничения на рекламу и спонсорство.

«Мы ожидаем, что новые правила будут применяться не только к продуктам, которые уже вышли на рынок, но также и к таким продуктам, как табачные и никотиновые продукты или электронные сигареты, которые могут появиться на рынке в будущем. Таким образом, мы не должны открывать закон после каждого такого случая, потому что он уже будет распространяться на новые продукты, опасные для здоровья », - подчеркнул глава комитета по социально-трудовым вопросам.

Законопроект предлагает определение заменителей табака, которое включает в себя несодержащие табак никотиновые подушечки и другие никотинсодержащие заменители табака, которые в настоящее время присутствуют на рынке, которые могут появиться на рынке и использование которых аналогично или предназначено для подобных целей, как табачные изделия, травяные курительные изделия, бездымные табачные изделия, электронные устройства для курения и их заправочные емкости.

Законопроект также предусматривает новое определение электронного нагревательного устройства, чтобы регулировать, среди прочего, распространение таких продуктов, как IQOS, на латвийском рынке, а также применять к ним рекламные ограничения.

Помимо поправок к Закону об обороте табачных изделий, растительных продуктов для курения, электронных курительных устройств и их жидкостей, также потребуются изменения в Законе о защите прав ребенка, Законе об электронных средствах массовой информации, а также в некоторых правилах Кабинета министров. А. Скриде отметил, что законопроект также должен быть одобрен Еврокомиссией.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602