Покупки в Интернете с помощью платежных карт обеспечат более высокий уровень защиты клиентов - www.d-k.lv


С 1 января 2021 года платежи платежными картами в Интернете могут быть прерваны, если выбранный покупателем продавец (интернет-магазин или другой участник электронной коммерции) не использует соответствующие технологические решения безопасности - строгую аутентификацию. В таких случаях провайдеры платежных услуг, являющиеся эмитентами карт, должны будут отклонить онлайн-покупки в целях защиты интересов клиентов, несмотря на то, что такие покупки совершались в прошлом, сообщает Ассоциация финансовой индустрии.

Надежная аутентификация для онлайн-платежей по платежным картам в Европейском союзе (ЕС) обеспечивается соответствующими нормативными техническими стандартами Второй Директивы о платежных услугах (PSD2), которые требуют более строгих требований аутентификации для онлайн-платежей по платежным картам. Чтобы соответствовать этим требованиям, поставщики услуг, в т.ч. торговцы и эмитенты карт из ЕС (включая ЕЭЗ) должны внедрять решения, которые улучшают безопасность платежей и обеспечивают более высокий уровень защиты клиентов.

В будущем строгая аутентификация, такая как использование Smart-ID, биометрии или калькулятора кодов, потребуется в основном для более крупных платежей. Строгая аутентификация в соответствии с определенными алгоритмами безопасности также потребуется для платежей с более низкой стоимостью, например, каждые пять последовательных платежей или когда общая сумма платежей достигла 100 евро.

До сих пор строгая аутентификация не требовалась для каждой транзакции при совершении онлайн-платежей в ЕС, поскольку частота ее запросов определялась поставщиками услуг в соответствии с анализом рисков. Подход строгой аутентификации обеспечит дополнительную безопасность для держателей платежных карт, а также для продавцов, поскольку информация, напечатанная на платежной карте, может быть скопирована и использована для мошенничества или незаконных платежей без ведома держателя карты.

В Латвии строгая аутентификация применяется в электронной коммерции уже несколько лет. Клиенты имеют опыт его использования при подтверждении покупки в интернет-банке или мобильном приложении. Однако некоторые торговцы в других странах ЕС, где покупают латвийские клиенты, до сих пор не внедрили эти решения, вопреки требованиям правовых актов. В таких случаях поставщики платежных услуг, являющиеся эмитентами карт, откажут в совершении покупок в Интернете.

Если клиенты используют платежную карту для регулярных платежей, то в будущем добавление карты к такому платежу будет производиться впервые с применением строгой аутентификации, но не будет обязательным для последующих транзакций.

Мы приглашаем клиентов проявить понимание и в случае неясных вопросов обращаться к своему поставщику платежных услуг или эмитенту карты.