Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Покупки в Интернете с помощью платежных карт обеспечат более высокий уровень защиты клиентов
Распечатать

Покупки в Интернете с помощью платежных карт обеспечат более высокий уровень защиты клиентов

11.01.2021

С 1 января 2021 года платежи платежными картами в Интернете могут быть прерваны, если выбранный покупателем продавец (интернет-магазин или другой участник электронной коммерции) не использует соответствующие технологические решения безопасности - строгую аутентификацию. В таких случаях провайдеры платежных услуг, являющиеся эмитентами карт, должны будут отклонить онлайн-покупки в целях защиты интересов клиентов, несмотря на то, что такие покупки совершались в прошлом, сообщает Ассоциация финансовой индустрии.

Надежная аутентификация для онлайн-платежей по платежным картам в Европейском союзе (ЕС) обеспечивается соответствующими нормативными техническими стандартами Второй Директивы о платежных услугах (PSD2), которые требуют более строгих требований аутентификации для онлайн-платежей по платежным картам. Чтобы соответствовать этим требованиям, поставщики услуг, в т.ч. торговцы и эмитенты карт из ЕС (включая ЕЭЗ) должны внедрять решения, которые улучшают безопасность платежей и обеспечивают более высокий уровень защиты клиентов.

В будущем строгая аутентификация, такая как использование Smart-ID, биометрии или калькулятора кодов, потребуется в основном для более крупных платежей. Строгая аутентификация в соответствии с определенными алгоритмами безопасности также потребуется для платежей с более низкой стоимостью, например, каждые пять последовательных платежей или когда общая сумма платежей достигла 100 евро.

До сих пор строгая аутентификация не требовалась для каждой транзакции при совершении онлайн-платежей в ЕС, поскольку частота ее запросов определялась поставщиками услуг в соответствии с анализом рисков. Подход строгой аутентификации обеспечит дополнительную безопасность для держателей платежных карт, а также для продавцов, поскольку информация, напечатанная на платежной карте, может быть скопирована и использована для мошенничества или незаконных платежей без ведома держателя карты.

В Латвии строгая аутентификация применяется в электронной коммерции уже несколько лет. Клиенты имеют опыт его использования при подтверждении покупки в интернет-банке или мобильном приложении. Однако некоторые торговцы в других странах ЕС, где покупают латвийские клиенты, до сих пор не внедрили эти решения, вопреки требованиям правовых актов. В таких случаях поставщики платежных услуг, являющиеся эмитентами карт, откажут в совершении покупок в Интернете.

Если клиенты используют платежную карту для регулярных платежей, то в будущем добавление карты к такому платежу будет производиться впервые с применением строгой аутентификации, но не будет обязательным для последующих транзакций.

Мы приглашаем клиентов проявить понимание и в случае неясных вопросов обращаться к своему поставщику платежных услуг или эмитенту карты.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602