Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Режим налога на микропредприятия будет применяться только к собственнику микропредприятия
Распечатать

Режим налога на микропредприятия будет применяться только к собственнику микропредприятия

27.11.2020

26 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о налоге на микропредприятия, которые предусматривают изменение действующего порядка уплаты налога на микропредприятия (НМП), при котором только сам собственник предприятия сможет его платить. Поправки к закону связаны с госбюджетом на следующий год, информирует Пресс-служба Сейма.

Изменения в законе были вызваны тем, что в течение нескольких лет в режиме НМП было выявлено несколько недостатков, включая его широкое использование для целей оптимизации налогообложения. Такая практика искажает конкуренцию, а также очень низкие социальные отчисления для сотрудников в режиме НМП, что создает риск социального обеспечения в будущем, сказано в аннотации к поправкам.

Поправки предусматривают, что со следующего года режим оплаты НМП будет доступен только владельцу микропредприятия. С другой стороны, сотрудники микропредприятия будут облагаться общими налогами на рабочую силу. Доход работника от микропредприятия будет облагаться налогом на заработную плату, и работник микропредприятия будет застрахован как наемный работник.

Для сотрудников плательщика НМП, которые будут зарегистрированы до конца текущего года, планируется применять общий налоговый режим с 1 июля следующего года.

Ограничение заработной платы работника плательщика НМП исключено из действующего положения. Ограничение верхнего предела дохода согласно информации, предоставленной предпринимателями, явилось причиной того, что фактический доход от НМП не показывался, сказано в аннотации к поправкам.

Установлено, что со следующего года стать плательщиком налога на добавленную стоимость в качестве плательщика НМП не удастся, а также статус плательщика НМП больше не будет возможен для общества с ограниченной ответственностью.

С 1 января следующего года ставка НМП для оборота до 25 000 евро в год будет составлять 25 процентов, а для оборота, превышающего эту сумму, ставка налога будет 40 процентов.

Поправки сохраняют текущее распределение НМП: 80 процентов налога составят взносы государственного социального страхования, 20 процентов - налог на доходы физических лиц.

До сих пор на микропредприятии работало пять сотрудников, и их зарплата не могла превышать 720 евро в месяц. При обороте до 40 тысяч евро применялась ставка НМП в размере 15 процентов, а при обороте более 40 тысяч евро - ставка в размере 20 процентов.

Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602