Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется разрешить розничную продажу алкогольных напитков в интернете
Распечатать

Планируется разрешить розничную продажу алкогольных напитков в интернете

27.11.2020

10 ноября депутаты Комиссии Сейма народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики завершили работу над поправками к закону, которые также предусматривают возможность розничной продажи алкогольных напитков в интернете. Наряду с изменениями планируется определить обязанности торговцев и поставщиков по недопущению доставки алкогольных напитков несовершеннолетним и соблюдению других требований этого закона, сообщает пресс-служба Сейма.

В Латвии в настоящее время запрещено продавать алкогольные напитки в интернете, но есть сайты, которые по-прежнему предлагают их купить, минуя запрет и создавая условия недобросовестной конкуренции по отношению к другим предприятиям, указали авторы законопроекта. До сих пор продажа алкоголя в Интернете разрешалась непродолжительное время - весной во время ЧП.

Законопроект предусматривает розничную продажу алкогольных напитков через сайт или мобильное приложение. Это будет разрешено только с использованием безналичных платежей.

В целях поддержки местных производителей планируется, что небольшие производства алкогольных напитков, которые будут доставлять алкогольные напитки, приобретенные или заказанные через интернет, смогут производить расчеты наличными деньгами согласно поправкам к закону. Мелким пивоварам также будет разрешено зарегистрировать веб-сайт или мобильное приложение для розничной торговли, если можно будет оплатить покупку через интернет.

Торговцы, продающие алкоголь через интернет, также будут обязаны соблюдать установленный законом запрет на продажу и поставку алкогольных напитков с 22:00 до 8:00, а также на продажу и поставку алкоголя лицам моложе 18 лет.

Чтобы соответствовать установленному законом возрастному пределу, продавец алкогольных напитков должен будет обеспечить проверку личности и возраста покупателя перед продажей и получением оплаты, в том числе с использованием квалифицированных средств электронной идентификации, предусматривает законопроект.

Незаконная розничная продажа алкогольных напитков в сети интернет влечет наложение штрафов как для физических, так и для юридических лиц.

Планируется, что за неразрешенную розничную продажу напитков на вынос или с доставкой с 22.00 до 8.00 на сотрудника юридического лица - курьера или другого поставщика будет наложен штраф до четырнадцати штрафных единиц, а на юридическое лицо - от четырнадцати до двухсот восьмидесяти штрафных единиц.

С другой стороны, за продажу или доставку алкогольных напитков лицу, не достигшему 18-летнего возраста, на сотрудника юридического лица - продавца, курьера или другого поставщика будет наложен штраф от пятидесяти шести до ста сорока штрафных единиц, а на юридическое лицо - от ста сорока до одной тысячи четырехсот двадцать штрафных единиц, предусматривает законопроект.

Для того чтобы поправки к Закону об обороте алкогольных напитков вступили в силу, они должны быть приняты Сеймом в третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602