Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Перенесено вступление в силу определенных норм, указанных в Законе о финансировании здравоохранения
Распечатать

Перенесено вступление в силу определенных норм, указанных в Законе о финансировании здравоохранения

24.11.2020

Чтобы ввести солидарное участие в здравоохранении и предотвратить дискриминацию латвийских налогоплательщиков по налоговому статусу, правительство 10 ноября одобрило поправки к закону, которые определяют право на получение медицинских услуг в рамках государственного обязательного медицинского страхования независимо от произведенных взносов - как и раньше.

Как сообщалось ранее, при внесении поправок в Закон о финансировании здравоохранения в мае прошлого года правительство поддержало предложение министра здравоохранения Илзе Винькеле об отмене системы здравоохранения с двумя корзинами и замене ее единым набором медицинских услуг для всех жителей Латвии. Принятые недавно поправки предусматривают, что каждый житель имеет право на получение медицинских услуг в рамках государственного обязательного медицинского страхования до 2022 года независимо от произведенных взносов.

Также определено, что Кабинет министров должен до 30 апреля 2021 года внести в Сейм законопроект об объеме единой оплачиваемой государством услуги здравоохранения и комплексного государственного обязательного медицинского страхования.

Учитывая, что предлагаемое решение по расширению круга лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, затрагивает не только политику здравоохранения, но и налоговые вопросы, это решение должно быть реализовано после изменений в сфере налогообложения. В настоящее время готовятся нормативные акты для внесения изменений в сфере налогообложения, которые повлияют на размер обязательных взносов государственного социального страхования, круг плательщиков патентов и дальнейшую деятельность микропредприятий. Таким образом, определить точный круг лиц, подлежащих обязательному государственному медицинскому страхованию, и внести необходимые изменения в нормативные акты можно будет только после вступления в силу текущих изменений в сфере налогообложения в 2021 году.

Утвержденные правительством изменения предусматривают установление критериев включения услуги здравоохранения в перечень оплачиваемых государством медицинских услуг и критериев заключения договоров об оказании оплачиваемых государством медицинских услуг.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602