Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Налог на микропредприятия планируется применять только к собственнику микропредприятия
Распечатать

Налог на микропредприятия планируется применять только к собственнику микропредприятия

20.11.2020

10 ноября Комиссия Сейма  по бюджету и финансам (налогам) одобрила для окончательного чтения поправки к Закону о налоге на микропредприятия, которые предусматривают изменение порядка уплаты налога на микропредприятия (НМП). Как сообщает пресс-служба Сейма, законопроект включен в пакет законопроектов о госбюджете на следующий год.

Поправки к закону были предложены, потому что в течение нескольких лет в режиме НМП был выявлен ряд недостатков, включая его широкое использование для целей оптимизации налогообложения. Такая практика искажает конкуренцию, так как сотрудники в режиме микропредприятия имеют очень маленькие социальные отчисления, что создает риск социального обеспечения в будущем, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки предусматривают, что со следующего года режим уплаты налога на микропредприятия (НМП) будет относиться только к собственнику микропредприятия. С другой стороны, работники микропредприятия будут облагаться налогами на рабочую силу в общем порядке. Доход работника от микропредприятия будет облагаться налогом на заработную плату, и работник будет застрахован как наемный работник.

С 1 июля следующего года планируется применить общий налоговый режим к работникам плательщиков НМП, которые будут зарегистрированы до конца текущего года.

Планируется исключить из действующего регулирования лимит заработной платы работника плательщика НМП, который на данный момент составляет 720 евро в месяц. Ограничение верхнего предела дохода согласно информации, предоставленной предпринимателями, явилось причиной того, чтобы не показывать фактический доход МП, сказано в аннотации к поправкам.

Изменения предусматривают, что со следующего года нельзя будет стать плательщиком налога на добавленную стоимость в качестве плательщика НМП, а также общество с ограниченной ответственностью больше не сможет получить статус плательщика НМП.

Ожидается, что с 1 января будущего года ставка НМП с оборота до 25 000 евро в год будет составлять 25 процентов, а для оборота, превышающего эту сумму, ставка налога планируется в размере 40 процентов.

Законопроект предусматривает сохранение нынешнего распределения НМП: 80 процентов налога составят взносы государственного социального страхования, 20 процентов - ПНН.

В настоящее время на микропредприятии может работать пять сотрудников, а их зарплата не может превышать 720 евро в месяц. При обороте до 40 тысяч евро применяется ставка НМП в размере 15 процентов, а при обороте более 40 тысяч евро - ставка в размере 20 процентов.

Решение о внесении изменений в закон планируется принять во втором - окончательном - чтении на заседании Сейма 23 ноября. Ожидается, что изменения вступят в силу 1 января 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602