Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » На данный момент необходимо восстановить навыки жизни с Covid-19, чтобы можно было вернуться к нормальной жизни
Распечатать

На данный момент необходимо восстановить навыки жизни с Covid-19, чтобы можно было вернуться к нормальной жизни

13.11.2020

В связи с решением правительства о введении чрезвычайного положения в стране с 9 ноября по 6 декабря Министерство здравоохранения подчеркивает, что за это время важно восстановить навыки жизни с Covid-19, чтобы сдержать распространение Covid-19, стабилизировать ситуацию и вернуться к нормальной жизни.

По решению правительства с 9 ноября будут действовать строгие ограничения по сбору людей и другие ограничения. Они нацелены на снижение возможности скопления людей в различных общественных местах, оценивая существующие и потенциальные риски распространения инфекции. Также важно уменьшить частные контакты вне круга близких людей, не допуская передачи инфекции другим лицам.

В Министерстве здравоохранения подчеркивают, что уже в эти выходные не следует забывать о мерах предосторожности, соблюдении дистанции 2 метра от окружающих, использовании лицевой маски там, где это необходимо, и других требованиях, ранее уже установленных.

В данный момент основная цель - стабилизация ситуации за счет предотвращения быстрого распространения Covid-19. В свою очередь, в долгосрочном перспективе нужно достигнуть, чтобы количество людей с заболеванием Covid-19 было сокращено, и мы окажемся в ситуации, когда можно будет снизить ограничения. В то же время важно поддерживать доступное медицинское обслуживание, включая плановые услуги.

До 6 декабря нельзя проводить публичные мероприятия. В свою очередь, на закрытых мероприятиях одновременно смогут собираться 10 человек и не более двух семей. Это означает, что люди, живущие в двух разных домах, могут собираться вместе, но не группа друзей, когда все живут в разных местах. Исключение составляют похороны, на которых еще могут собраться 10 человек из разных домохозяйств. Митинги, шествия и пикеты на открытом воздухе разрешены при условии, что в них не участвует более 50 человек, не ограничивая право выражать свое мнение.

Во время чрезвычайной ситуации развлекательные и оздоровительные услуги не предоставляются. Это значит, что не будут работать ночные клубы, дискотеки, аквапарки, сауны, спа, катки, игровые залы, детские праздники, развлекательные центры, батутные парки, а также детские игровые комнаты и комнаты для присмотра за детьми. Также не будут работать салоны красоты, пирсинга и тату. Исключение составляют парикмахерские, которым будет разрешено обслуживать клиентов только по предварительной записи, соблюдая расстояние 2 метра между клиентами и обеспечивая 10 м2 общей площади на каждого клиента. Для посетителей будут открыты природные тропы.

Во время чрезвычайной ситуации к предприятиям общественного питания, таким как кафе, рестораны и бары, будут предъявляться строгие требования. Еда может выдаваться только на вынос. Исключение составляют услуги общественного питания в учебных заведениях и в аэропорту, а также выездное питание по месту работы, например, на заводе, со строгой организацией потока людей. По данным эпидемиологов, около половины людей с Covid-19 не могут сказать, где они были заражены, поэтому очень важно снизить вероятность собраний и встреч в общественных местах и ​​так далее.

Ограничения по рабочим часам установлены для культурных объектов, таких как музеи, выставки и места религиозной деятельности - они будут открываться не ранее 6.00 и завершать работу не позднее 20.00. Спортивным клубам разрешат работать до 22.00 для предотвращения скопления людей, которые ходят в спортзал индивидуально.

В выходные и праздничные дни в торговых центрах будет разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам (в том числе ветеринарным), оптическим магазинам, зоомагазинам, книжным магазинам, точкам продажи прессы, магазинам гигиенических и хозяйственных товаров, а также телекоммуникационным магазинам. Такие ограничения необходимы для предотвращения чрезмерного скопления людей в торговых центрах в целях проведения досуга.

В то же время на территории рынка будут разрешены уличные продажи и ярмарки на открытом воздухе, но здесь все должны будут носить маски для лица. В любой торговой точке должно быть предусмотрено 10 м2 на посетителя, чтобы избежать скопления людей.

Музеи, выставки, библиотеки и другие культурные объекты продолжат работу, но публичных мероприятий не будет. Эти места можно посещать индивидуально или с теми, кто живет в одном доме. Церкви также могут работать в соответствии со строгими эпидемиологическими требованиями.

Как и прежде, в случае возникновения чрезвычайной ситуации не будет проводиться очного обучения по интересам, репетиции художественных коллективов, обучения в университетах и ​​в рамках программ повышения квалификации и образования для взрослых, за исключением практических занятий. Работа детских лагерей не разрешена. Правительство решило, что учащиеся 7-12 классов будут продолжать обучение дистанционно, учащиеся 1-6 классов будут учиться очно, будут работать дошкольные учебные заведения и службы по уходу за детьми.

В области спорта не будет проводиться никаких мероприятий, например, соревнования. Как и прежде, есть исключения для международных соревнований и соревнований высшей лиги. Спортивные тренировки и занятия могут проходить на открытом воздухе (в группе до 10 человек, без тренеров) или дистанционно. Разрешены занятия спортом как лично, так и на индивидуальных занятиях (один на один с тренером), предоставляя в спортивном клубе не менее 10 м2 от площади общедоступных помещений на одного посетителя.

Учитывая, что цель чрезвычайной ситуации - уменьшить поток людей и снизить вероятность распространения вируса, работодатели должны действовать ответственно. Они обязаны предоставлять возможности для удаленной работы, если это позволяет характер работы и если работник имеет возможность полностью выполнять свои рабочие обязанности дома.

Также установлены особые требования к организации судебного разбирательства и работе сиротских судов, установлены особые условия для тюрем. Также установлены более строгие ограничения для центров социальной помощи, чтобы защитить их персонал и обитателей от риска заражения.

Помимо принятых ограничений, сегодня Центр профилактики и контроля заболеваний определил, что страны с кумулятивной 14-дневной заболеваемостью более 50 случаев на 100 тысяч населения считаются странами с высокой заболеваемостью. Следовательно, лица, въезжающие в Латвию из стран с более высоким уровнем заболеваемости, чем 50, с 7 ноября 00:00 часов должны соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Список стран доступен здесь: https://www.spkc.gov.lv/lv/valstu-saslimstibas-raditaji-ar-covid-19-0



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602