Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает механизмы поддержки области культуры
Распечатать

Правительство утверждает механизмы поддержки области культуры

12.11.2020

10 ноября правительство утвердило механизмы поддержки налогоплательщиков, пострадавших от мер по распространению COVID-19, в том числе в сфере культуры. Подать заявку на поддержку смогут как юридические лица - предприятия и негосударственные организации, так и физические лица - самозанятые, индивидуальные предприниматели, получатели авторского вознаграждения и плательщики патентов, чья деятельность пострадала в результате ограничений, наложенных из-за распространения пандемии.

Самозанятые лица - как те, кто зарегистрировались в Службе государственных доходов (СГД) в качестве лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, так и получатели авторского вознаграждения, которые не зарегистрированы как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприниматели, так и плательщики патентных сборов - смогут подать заявку на поддержку для компенсации потери дохода.

Самозанятые лица, работающие в рамках общего налогового режима, получатели авторского вознаграждения, которые не зарегистрированы как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, и индивидуальные предприниматели, чья хозяйственная деятельность прекращена в результате установленных ограничений или чей доход от хозяйственной деятельности снизился не менее чем на 20% (по сравнению с августом, сентябрем и октябрем этого года) смогут получить поддержку в размере 75% от среднего дохода от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения в 3 квартале этого года (кроме авторского вознаграждения, полученного авторами и исполнителями, и доходов, полученных от организаций коллективного управления авторским и смежным правом), но не более 1000 евро.

Самозанятые лица, являющиеся плательщиками налога с микропредприятий, смогут получить 50% среднемесячного дохода за 3 квартал этого года. Плательщики патентов смогут получить поддержку в размере 330 евро.

СГД не будет оказывать поддержку тем самозанятым лицам и плательщикам налога с микропредприятий, чья налоговая задолженность на день подачи заявления будет составлять более 1000 евро, и на задолженность не выделено продление срока оплаты или не заключено соглашение о добровольной уплате налога. Поддержка не будет предоставлена самозанятым лицам в процессе неплатежеспособности, за дни получения пособия по болезни, а также самозанятым лицам, поддерживаемым целевой программой Государственного фонда культурного капитала. В течение периода, когда самозанятому лицу оказывается поддержка, пособие по болезни не выплачивается, также не выплачивается муниципальное пособие в кризисной ситуации.

Предприятия и негосударственные организации, работающие в сфере культуры, смогут подавать заявки на поддержку для работников, которые находятся в простое, на поддержку субсидий на заработную плату для работников, которые находятся в частичном простое, и на субсидии для оборотного капитала предприятий.

Пособие по простою работникам будет выплачиваться в размере 70% от заявленной средней брутто зарплаты в период с 1 августа по 30 октября этого года для работников, занятых в общем режиме оплаты налогов, и 50% для работников микропредприятий, при условии, что сумма помощи не может быть менее 330 евро и более 1000 евро. Поддержка работников, работающих у нескольких работодателей, предоставляется на индивидуальной основе с учетом загруженности у каждого работодателя. Поддержка простаивающих работников не может превышать 80% от заработной платы у каждого работодателя.

Субсидия по заработной плате для работников в частичном простое установлена ​​в размере 50% от задекларированной среднемесячной брутто заработной платы за период с 1 августа по 30 октября этого года, но не более 500 евро, обязывая работодателя выплатить разницу между полученной поддержкой и полной зарплатой. Предприниматели смогут использовать оба типа поддержки одновременно, подав заявку на пособие по простоям тем сотрудникам, которые не выполняют свои обязанности из-за ограничений, и сотрудникам, которые продолжают работать, чтобы получать субсидию на заработную плату.

Субсидия на оборотный капитал для предприятий будет доступна в размере 30% от общей брутто заработной платы предприятия, за которую налоги на заработную плату уплачивались в августе, сентябре и октябре 2020 года, но не более 50000 евро на период поддержки и не более 800000 евро для связанной группы предприятий.

Срок действия мер поддержки установлен с 9 ноября по 31 декабря этого года.

За поддержкой могут обращаться юридические и физические лица, основная деятельность которых зарегистрирована в СГД в одном из кодов NACE статистической классификации видов хозяйственной деятельности, которые установлены в приложении к правилам Кабинета министров *.

Чтобы подать заявку на поддержку, предприятия и самозанятые должны подать заявку в СГД, заполнив информацию, необходимую для подачи заявки на поддержку, в системе электронного декларирования (СЭД).

 

* Правила Кабинета Министров «Правила о поддержке налогоплательщиков для продолжения их деятельности в условиях чрезвычайной ситуации», утвержденные правительством 10 ноября.


Оставить свой комментарий

Valericka 13.11.2020 13:15

Не могу найти это на likumi.lv

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602