Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 10 ноября будут разработаны конкретные меры поддержки предпринимателей и работников
Распечатать

До 10 ноября будут разработаны конкретные меры поддержки предпринимателей и работников

10.11.2020

6 ноября на внеочередном заседании Кабинета Министров (КМ) были рассмотрены подготовленные Министерством финансов предложения по необходимым направлениям мер поддержки для предотвращения экономических последствий, вызванных эпидемией COVID-19. Кабинет министров постановил, что до 10 ноября должны быть разработаны конкретные меры поддержки предприятий и работников.

Решения поддержки должны быть предусмотрены в нескольких областях: меры, которые необходимо принять в краткосрочной перспективе, секторы, которые напрямую затронуты объявлением чрезвычайного положения, и меры, которые необходимо запланировать в долгосрочной перспективе. Ожидается, что период восстановления экономики будет долгим, поэтому для оживления экономики потребуются меры и программы, например,  широкий спектр программ переподготовки.

Чтобы оказать поддержку как работникам, так и работодателям, которые вынуждены простаивать в результате COVID-19, предложения направлены на возобновление и улучшение регулирования пособия за простой. В свою очередь, чтобы позаботиться о здоровье населения, принято решение пересмотреть порядок оформления и оплаты больничных листов в связи с кризисом COVID-19. Поэтому Министерство экономики в сотрудничестве с Министерством благосостояния незамедлительно разработает предложения по регулированию, которые улучшат процедуру выдачи B-листа нетрудоспособности, обеспечивая более безопасные условия для работников.

Если из-за распространения COVID-19 предпринимателям потребуется частично или полностью приостановить хозяйственную деятельность, планируется оценить возможность предоставления помощи предпринимателям для компенсации части их оборотных средств. Инструмент помощи будет зависеть от полного или частичного закрытия предприятия.

Было решено, что меры поддержки и предложения будут подробно разработаны ответственными отраслевыми министерствами и представлены на рассмотрение на следующем заседании руководящей группы по поддержке предпринимателей и работников, которому будет предшествовать обсуждение содержания и реализации предложений с отраслевыми организациями.

В то же время руководящая группа по поддержке предпринимателей и работников будет держать в поле зрения конкретные предложения, представленные отраслевыми министерствами и негосударственными организациями для решения различных жизненных ситуаций и проблем, связанных с распространением COVID-19. Следует подчеркнуть, что руководящая группа, ответственные отраслевые министерства, представители отрасли продолжают активно работать над разработкой и оценкой мер поддержки. Также планируется согласовать порядок, в соответствии с которым государство и органы местного самоуправления совместно и по отдельности позаботятся о государственной и муниципальной поддержке коммерсантов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602