Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 9 ноября в Латвии объявлено чрезвычайное положение
Распечатать

С 9 ноября в Латвии объявлено чрезвычайное положение

09.11.2020

Принимая во внимание оценку эпидемиологов в отношении растущих рисков распространения Covid-19, с 9 ноября по 6 декабря в Латвии объявляется чрезвычайная ситуация, при которой вводятся строгие меры безопасности, гарантируя основные права населения и доступ к основным потребностям.

Со следующей недели население получит доступ к тем очным услугам, которые особенно важны для здоровой и безопасной жизни и доступность которых не является срочной. Понимая влияние чрезвычайных мер на экономику и общество в целом, ведется работа по разработке механизмов поддержки для работодателей, работников и тех групп, которые больше всего затронули меры по контролю за распространением вируса.

На совместном заседании Совета по чрезвычайному и кризисному управлению при Кабинете Министров было решено, что с 9 ноября жители города получат доступ к тем очным услугам, которые особенно важны для здорового и безопасного образа жизни и доступность которых не может быть отложена.

 

Сборы людей, развлечения, отдых, спорт и общественное питание.

Отменяются и запрещаются общественные мероприятия внутри помещений (например, театры, концерты). Одновременно на закрытых мероприятиях могут собираться не более 10 человек и не более двух домохозяйств. На митинги, шествия и пикеты на улице могут собираться до 50 человек. В похоронах могут участвовать не более двух семей, максимум до 10 человек (за исключением лиц, которые проводят похороны).

Не проводятся развлекательные мероприятия, например, дискотеки. Закрыты игровые залы и бары, а также не работают ледовые катки, центры детских праздников, развлекательные центры и аттракционы, батутные парки, детские площадки и комнаты для присмотра за детьми (в том числе в торговых центрах). Не работают также центры водных развлечений и аттракционов, сауны и спа. Для индивидуального отдыха доступны природные тропы, а также работают музеи, выставки, библиотеки и другие культурные объекты. В этих местах мероприятия не организуются.

Запрещено проведение спортивных мероприятий - соревнований, демонстраций, шоу и т. д. На спортивную тренировку на улице собирается не более 10 человек, не считая тренеров. Использование раздевалок запрещено. Тренироваться в помещении можно только индивидуально - тренера и один клиент или тренера и члены одной семьи. На одного человека не менее 10 м2 общей площади помещения. Время работы спортивных объектов и спортивных клубов до 22:00.

Без присутствия зрителей проводятся спортивные соревнования для взрослых спортсменов сборных, включенные в календарь спортивных соревнований Международных олимпийских спортивных федераций, и спортивные соревнования для международных и высших лиг командных видов спорта, в которых участвуют только взрослые профессиональные спортсмены.

Заведения общественного питания могут подавать еду только на вынос, за ​​исключением учебных заведений, рабочих мест и аэропорта «Рига».

 

Доступность услуг, торговые места и часы работы

В государственных и муниципальных учреждениях услуги предоставляются дистанционно или по предварительной записи. Не работают поставщики косметических услуг, пирсинга и татуажа, но парикмахерские услуги доступны по предварительной договоренности и на расстоянии 2 метров между клиентами.

В выходные и праздничные дни в торговые центры открыты только продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные аптеки, магазины кормов для животных, книжные магазины, пункты продажи прессы, магазины оптики, магазины товаров для дома и гигиены, пункты обслуживания телекоммуникационных товаров.

Торговые точки должны обеспечивать 10 квадратных метров на посетителя и все посетители должны носить маску. Маску также следует носить на открытых рынках и в местах уличной торговли.

Торговые центры - здания, оборудованные для постоянной и систематической торговли, с общей торговой площадью не менее 10 000 квадратных метров или в которых не менее 10 участников торговли или поставщиков услуг работают в отдельных торговых точках.

С 6.00 до 20.00 сокращается время работы для мест проведения культурных мероприятий (можно посещать только индивидуально) и для выставок, церквей и других религиозных объектов.

 

Образование и регулирование в других секторах

Очный процесс обучения организуется для учеников 1-6 классов. Работают дошкольные учебные заведения, специальные учебные заведения и детские сады. Дистанционное обучение организуется для учеников 7-12 классов, а также дистанционно учатся студенты и взрослые в сфере повышения квалификации и последующего образования, кроме практических занятий. Запрещена очная работа детских лагерей, предприятий обучения по интересам, программ профессионального образования и репетиций для художественной самодеятельности и других творческих коллективов, за исключением индивидуальных занятий и если люди из одного домашнего хозяйства.

Дополнительное регулирование во время чрезвычайной ситуации также установлено для организации судопроизводства, работы судов по делам сирот, учреждений социальной помощи и поставщиков социальных услуг, которые предоставляют социальные услуги с полным или частичным размещением, тюрем, сверхурочной работы и т. д.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602