Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В будущем году предусмотрены изменения для получателей авторского вознаграждения
Распечатать

В будущем году предусмотрены изменения для получателей авторского вознаграждения

16.10.2020

Подготовленные Министерством финансов изменения в законе «О подоходном налоге с населения» предусматривают введение изменений в режим оплаты подоходного налога с населения (ПНН), который ранее применялся к получателям дохода от авторского вознаграждения. Цель законопроекта - содействовать социальному обеспечению получателей авторского вознаграждения, а также упростить режим уплаты налогов (ПНН и обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС)).

Законопроект предусматривает с 1 июля до 31 декабря будущего года применять особый режим оплаты налогов к получателям авторского вознаграждения, которым вознаграждение выплачивает лицо, выплачивающее доход, которое не является организацией коллективного управления (AKKA/LAA), и которые не зарегистрировали хозяйственную деятельность. Во втором полугодии следующего года лицу, которое получает авторское вознаграждение и не зарегистрировало хозяйственную деятельность, лицо, выплачивающее доход, удерживает налог в размере 25%, который распределяется следующим образом: ОВГСС 80% и ПНН 20%.

Предусмотрено, что, начиная с 1 января 2022 года, оплата за интеллектуальную собственность, если ее не выплачивает организация коллективного управления, считается доходом от хозяйственной деятельности.  

Законопроект включен в пакет сопровождающих государственный бюджет законопроектов. Он еще должен быть рассмотрен в Сейме.

Сейчас к получателю авторского вознаграждения применяется прогрессивная ставка ПНН (к нетто доходам, если применяется норма расходов – в размере 25% или 50% от дохода в зависимости от вида работы). Лицо, выплачивающее авторское вознаграждение, удерживает ПНН в месте выплаты, применяя ставку 20%, поэтому в конце таксационного года может образоваться доплата ПНН, если, например, получены еще другие облагаемые прогрессивной ставкой доходы, которые превышают 20 004 евро в год. Если фактические расходы автора превышают норму расходов, он имеет право в резюмирующем порядке подать декларацию и применить фактические расходы, обосновав их оправдательными документами. Получателю авторского вознаграждения не надо регистрироваться как лицу, осуществляющему хозяйственную деятельность. Дополнительно, если получатель авторского вознаграждения получает доход от наемного труда не менее 430 евро в месяц, применяют только ОВГСС – 5% (от брутто суммы) из средств лица, выплачивающего авторское вознаграждение. В свою очередь, если получатель авторского вознаграждения не имеет дохода от наемного труда, производятся ОВГСС в размере 5 % из средств лица, выплачивающего авторское вознаграждение, и получатель авторского вознаграждения как самозанятое лицо платит ОВГСС в размере 32,15% из суммы не менее 430 евро в месяц, если его месячные доходы превышают минимальную зарплату.

Исключением сейчас является организация коллективного управления, которая не платит 5% ОВГСС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602