Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Передвижение людей за пределы каждого социального пузыря должно быть временно ограничено
Распечатать

Передвижение людей за пределы каждого социального пузыря должно быть временно ограничено

15.10.2020

Продолжая сдерживать быстрый рост распространенности Covid-19 в Латвии, правительство 13 октября приняло решение, что с 14 октября маски для лица также должны будут использоваться в магазинах, музеях, выставках и других местах. С 17 октября будут действовать дополнительные ограничения на обучение по интересам, частные мероприятия и спортивную область. Также будут более строгие условия в местах общественного питания.

В дальнейшем маски для лица будут обязательными не только в общественном транспорте, но и в магазинах, аптеках, почтовых отделениях, музеях, библиотеках, аэропортах, автовокзалах и железнодорожных станциях, а также при посещении спектаклей и мест религиозной деятельности, например, богослужений. Требование наличия масок также распространяется на сотрудников этих мест, которые не отделены от посетителей физическим барьером, например специальными стенками. Также уже сейчас правилами предусматривается, что маска должна использоваться в местах обслуживания, где люди находятся более 15 минут и невозможно соблюдать расстояние 2 метра, а также не должны создаваться никакие другие физические преграды. Маски для лица могут не использовать дети младше 13 лет. Кроме того, маску можно не носить по медицинским показаниям, например, если человеку трудно надеть маску из-за двигательного расстройства или если у человека проблемы с психическим здоровьем.

К сожалению, наблюдения показывают, что в целом уровень участия населения в выполнении рекомендаций и требований, установленных государством, слишком низок, в результате чего вирус быстро распространяется. Следовательно, Министерство здравоохранения вместе со специалистами пришло к выводу, что необходимо установить определенные упреждающие ограничения по всей стране на определенный период времени, когда потенциально возможна максимальная передача вируса от человека к человеку за пределами их социального пузыря.

Поэтому, чтобы уменьшить распространение инфекции, с 17 октября по 6 ноября на всей территории страны будут введены дополнительные требования безопасности:

• Не будет очного обучения и занятий по самодеятельному творчеству как для взрослых, так и для детей в группах - возможно только индивидуальное обучение. Это также относится к музыкальным и художественным школам;

• Спортивные тренировки (занятия) в группах могут проходить только на открытом воздухе или дистанционно, без использования общих раздевалок. Тренировки в помещении могут проходить только индивидуально. Это требование распространяется также на спортивные клубы, но не распространяется на спортсменов взрослой латвийской сборной, латвийской олимпийской сборной и латвийской параолимпийской сборной, а также командных спортивных игр высшей лиги для тренировок командных видов спорта для взрослых.

• Запрещается организовывать спортивные мероприятия, например соревнования (не относится к международным спортивным мероприятиям, а также к командным спортивным играм высшей лиги, соревнованиям по командным видам спорта для взрослых).

С 17 октября:

• В местах проведения частных мероприятий всего в помещении может находиться 30 человек, а на улице - 300 человек. Если частное мероприятие проводится в общественном месте, таком как ресторан, арендованная сауна, клуб и т. д., тогда гостям должны быть предоставлены фиксированные персонализированные сидячие места на расстоянии 2 метра (за исключением лиц из одного домашнего хозяйства), а также мероприятие может проходить до 24.00.

В местах общественного питания (включая бары) за столиками могут находиться не более 4 человек, не являющихся членами одного домохозяйства. Также места общественного питания смогут работать с 6.00 до 24.00 часов.

Также, чтобы снизить распространение вируса и дать эпидемиологам время наблюдать за колебаниями в динамике числа заражений, правительство решило, что учащиеся 7-12 классов будут обучаться дистанционно в течение одной недели с 26 по 30 октября (одна неделя после школьных каникул).

Как уже сообщалось, на прошлой неделе правительство приняло решение о дополнительных ограничениях для снижения распространения Covid-19. До 31 декабря действуют следующие дополнительные меры безопасности:

• на мероприятия внутри помещений могут собираться одновременно до 500 человек;

• в помещении могут проводиться мероприятия только с фиксированной индивидуальной рассадкой.

• на мероприятиях на открытом воздухе число участников не должно превышать 1000 человек;

• мероприятия на открытом воздухе с числом участников более 300 человек, где люди перемещаются (например, скандинавская ходьба, бег, включая марафоны), не организовываются.

• группы неформального образования для взрослых не должны превышать 30 человек.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602