Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство здравоохранения призывает: по возможности работайте удаленно
Распечатать

Министерство здравоохранения призывает: по возможности работайте удаленно

13.10.2020

В Латвии заболеваемость Covid-19 резко возросла, поэтому Минздрав призывает государственные и муниципальные учреждения, а также частные компании по возможности организовать работу удаленно. До сих пор вспышки Covid-19 чаще наблюдались на рабочем месте, поэтому особенно важно помнить о мерах предосторожности.

Чтобы предоставить работодателям четкие инструкции, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) обновил рекомендации для работодателей. Сейчас важно оценить, какие сотрудники могут работать удаленно, и вернуться к этой форме работы, которую многие внедрили весной. Второе направление - продвижение коллективной ответственности - предотвращение нахождения больных сотрудников на рабочем месте и минимизация личных контактов между сотрудниками.

Работа из дома. Чтобы снизить вероятность распространения Covid-19 на рабочем месте, эксперты призывают вернуться к дистанционной работе, например, из дома. Это форма, которую многие использовали весной, поэтому мы рекомендуем вернуться к ранее разработанному порядку. Кроме того, эта форма также должна использоваться администрацией различных производственных компаний, торговых и других подобных мест.

Не ходить больным на работу. К сожалению, эпидемиологическое расследование показало, что некоторые люди с диагнозом Covid-19 выходили на работу несколько дней с острыми признаками заболевания. Мы призываем обсудить такие ситуации с сотрудниками, объяснив, что в таких случаях необходимо оставаться дома. Мы призываем к внедрению практики, при которой сотрудник по согласованию с работодателем может оставаться дома как минимум один день (например, выполняя рабочие обязанности удаленно или взяв полный выходной), чтобы следить за своим здоровьем. Это, безусловно, будет более выгодно для работодателя с финансовой точки зрения, чем карантин целой группы сотрудников дома, что может означать, что предприятие, возможно, должно будет прекратить свою деятельность на время. Кроме того, этот аспект важен не только в контексте Covid-19 - коллеги не должны заражаться другими сезонными вирусами.

Проветривать и очищать помещения. Регулярное проветривание и уборка помещений необходимы для снижения распространения инфекционных заболеваний. Мы призываем как можно чаще чистить поверхности, к которым прикасается большое количество людей (дверные ручки, кнопки лифта, кофемашины, водопроводные краны и т. д.). Также важно сократить, насколько это возможно, количество людей, работающих вместе в одном помещении (желательно на расстоянии 2 метра друг от друга), и уменьшить личный контакт между сотрудниками разных отделов. Это также означает ограничение скопления сотрудников в местах общего пользования - кухне, гардеробе, зоне отдыха и т. д. На данный момент также не рекомендуется проводить коллективные развлекательные мероприятия в закрытых помещениях. В области обслуживания клиентов специалисты рекомендуют установить дополнительный защитный барьер.

Этикет собраний. Также, думая об организации встреч, первый вопрос, который нужно задать: может ли конкретная встреча проходить удаленно? Возможно, ее удастся организовать, хотя бы частично, с использованием современных технологий, удаленно соединяя людей из других отделов или предприятий. Если встреча проводится лично, помещение необходимо тщательно проветрить до, во время и после встречи. После встречи необходимо очистить стол, дверные ручки и другие поверхности, к которым прикасается большое количество людей. Важно следить за тем, чтобы люди могли соблюдать дистанцию ​​2 метра и дезинфицировать руки. Также не рекомендуется делать кофе-брейки самообслуживания и заставлять всех расписываться одной ручкой. Уменьшите частоту и продолжительность совещаний.

Использовать приложение. Министерство здравоохранения призывает каждого работодателя поощрять своих сотрудников загружать и использовать приложение Apturi Covid. Это позволит быстрее определить, контактировал ли человек с лицом, которое заразилось этим заболеванием. Таким образом, это не только поможет эпидемиологам в их работе, но и предотвратит других коллег от инфекции.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602